В Украине расследуют свыше сотни уголовных производств по фактам призывов к сепаратизму

Автор АТН

На сегодняшний день правоохранительными органами Украины проводится расследование в 133 уголовных производствах по факту публичных призывов к сепаратизму и к нарушению территориальной целостности Украины, заявляют в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
“Сложная ситуация стремительно разворачивалась в последние недели в южных и юго-восточных регионах страны и была спровоцирована публичными призывами к сепаратизму, к нарушению территориальной целостности Украины. Верховным Советом Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления принимались незаконные решения, направленные на разжигание антиукраинских настроений в многонациональной общине крымского полуострова”, – отмечается в сообщении Генпрокуратуры, обнародованном во вторник.
В Генпрокуратуре заверили, что на такие факты органы прокуратуры оперативно реагировали в порядке, определенном законом, употребляли все возможные меры к восстановлению законности и правопорядка в Автономной Республике Крым, городе Севастополе и других регионах Украины.
“На сегодняшний день правоохранительными органами проводится расследование в 133 уголовных производствах указанной категории, в частности: 18 – органами прокуратуры; 81 – органами внутренних дел; 36 – Службой безопасности”, – отмечается в сообщении.
В частности, Генпрокуратурой расследуется и осуществляется процессуальное руководство по уголовным производствам, начатых в связи с совершением действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, захват государственной власти.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше