В Вашингтоне считают высылку дипломатов из России необоснованной

Автор АТН

В Государственном департаменте США считают решение о высылке 755 дипломатов из России “неуместным и достойным сожаления” шагом.
Об этом заявил представитель Госдепа, передает Deutsche Welle. “Это необоснованный и достойный сожаления шаг”, – заявил он, отметив, что США собираются оценить последствия этого шага и возможную реакцию на него.
Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что в России работают более 1 тыс. сотрудников американских дипмиссий, 755 из которых должны будут прекратить свою деятельность. Он отметил, что такие меры станут “чувствительны для США, прежде всего для их дипломатической службы”.
Комментируя слова российского президента, экс-посол США в России Майкл Макфол написал в своем Twitter, что, если действительно будут проведены сокращения, россияне “должны быть готовыми к тому, чтобы ждать неделями, если не месяцами, виз в США”.
Напомним, в пятницу, 28 июля, Сенат США одобрил новые санкции против России. В связи с этим МИД РФ объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона.
Так, с 1 сентября число дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должно быть сокращено до 455 человек – именно столько российских дипломатов и сотрудников технического персонала работают сейчас в США после высылки Вашингтоном части дипработников.
В заявлении также сказано, что российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше