В ВАСУ подан иск о незаконности выездного заседания регионалов

Автор АТН

Народный депутат от «Батькивщины» Николай Катеринчук обратился в Высший административный суд Украины с иском о признании противоправными действий Верховной Рады по проведению пленарного заседания 4 апреля в здании комитетов парламента на ул. Банковая.
«Статья 2 Регламента ВРУ допускает проведение заседания в другом помещении, но решение об этом должно приниматься самим парламентом и быть оформлено соответствующим актом – постановлением», – сообщил Катеринчук.
Он также напомнил, что председатель парламента Владимир Рыбак принял решение о проведении пленарного заседания в помещении комитетов ВРУ на улице Банковой на основании решения собрания депутатов с участием депутатов фракций Партии регионов, КПУ и некоторых внефракционных нардепов.
«Следовательно, никем не уполномоченный субъект – «собрание депутатов» – взял на себя те полномочия, которые отнесены к компетенции ВРУ. С подобным подходом можно провести заседание парламента везде, даже не обязательно в Украине, и принять какое-либо решение. Таким образом, есть признаки узурпации власти», – добавил парламентарий.
«Действиями парламента меня лишили возможности реализовать свое право как народного депутата… Более того, на этом заседании ВРУ принимала юридически значимые решения – принимала законы. Следовательно, суд должен признать действия ВРУ противоправными», – добавил Катеринчук.
Как сообщалось, ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что решения, принятые на выездном заседании парламента не будут переголосовываться по требованию оппозиции, потому что были приняты га законных основаниях.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше