В ВР предложили обсудить на СНБО вопрос накопления в Украине ядохимикатов

Автор АТН

Председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам государственной политики в сфере обращения с отходами, народный депутат Сергей Тригубенко предложил вынести на обсуждение СНБО вопрос не только вакцинации, но и утилизации опасных ядохимикатов (отходов), которые накопились в Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По его словам, экологическое состояние в стране катастрофическое. И ситуация в Сумской об этом свидетельствует.
“Я уже давно обращал внимание, что вопрос утилизации и оборота опасных отходов должен быть решен на уровне национальной безопасности. Ситуация в экологии катастрофическая. Причем, этот вопрос надо инициировать не только Минэкологии, но и Минздраву.
Ежегодно растет заболеваемость среди населения на органы дыхания, в частности раком. Одним из возбудителей и провокаторов этой болезни является именно опасные отходы. Некоторые ученые утверждают, что загрязненная вода является провокатором рака в 30-50% случаев. Нитраты, попадая в организм, приводят к патологическим изменениям в щитовидной железе “, – отметил он.
По убеждению С.Тригубенко, необходимо комплексное решение существующей проблемы.
“Опасные отходы Украина сохраняет еще со времен Советского Союза. Вместо утилизации этого яда, его свозят на свалки, в карьеры, на поля или хранят в ангарах среди жилых массивов. На зараженных землях выпасают скот, выращивают овощи, фрукты, зерно. В результате – яд оседает в организме человека и ежедневно его душит.
Законодательство сегодня несовершенно, контроль со стороны профильных министерств почти отсутствует, а уровень осведомленности людей в этом вопросе очень низкий.
Я предлагаю Министерству здравоохранения вынести на обсуждение СНБО вопрос не только вакцинации, но и утилизации опасных отходов. Надеюсь, что и министр экологии Остап Семерак поддержит такое предложение.
Кроме того очень важно, чтобы народные депутаты хотя бы на этой сессии рассмотрели вопросы законодательного урегулирования сферы обращения с опасными отходами. Сделать это несложно. Вся необходимая база уже есть. Я еще раз попытаюсь убедить своих коллег в необходимости принятия изменений в законодательстве и установления жесткого контроля за ядами в стране. Тем более, наши обязательства перед Европой также требуют более жестких правил в управлении опасными отходами “, – резюмировал С.Тригубенко.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше