Ватикан отреагировал на скандальные заявления польского священника-гея

Автор АТН

Ватикан отреагировал на признание в гомосексуализме польского священника Кшиштофа Харамсы, который работает в Конгрегации вероучения в Ватикане.
Об этом сообщает Gazetа Wyborczа.
Святой престол заявил, что Харамса больше не может выполнять свои функции в Ватикане.
“Это серьезный жест, цель которого – поддать Синод ненужному давлению со стороны средств массовой информации”, – говорится в заявлении Святого престола, который подписал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбардьего.
Наибольшую критику вызвало решение священника-гея дать пресс-конференцию, направленную на разоблачение Церкви в преследовании гомосексуалистов.
“Решение об организации такого мероприятия является очень безответственным, поскольку направлено для давления на отцов Синода”, – добавил Ломбардьего. Именно поэтому Харамса больше не может работать ни в Конгрегации вероучения в Ватикане, ни в Папском Григорианском университете, где он преподавал.
Но решение о лишении Харамсы сана находится в компетенции епархиального епископа Ричарда Касини. Пока польская католическая церковь не прокомментировала ситуацию.
На пресс-конференции Харамса представил журналистам своего любовника Эдуарда, родом из испанской Каталонии. Мужчина заявил о необходимости реформирования Церкви, а также поддержал идею независимости Каталонии.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше