Власенко доволен показаниями Таруты: дело можно закрывать

Автор АТН

 Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что прокуратура должна закрыть дело Щербаня после допроса “первого настоящего свидетеля по делу Сергея Таруты”.
Об этом он заявил на брифинге 2 апреля после заседания в Печерском районном суде Киева.
По словам Власенко, обвинение Юлии Тимошенко в причастности к убийстве Щербаня является сфабрикованным, а показания Сергея Таруты свидетельствуют об отсутствии конфликтов между компаниями ИСД и ЕЭСУ.
“Дела не существует. Показаний, подтверждающих хоть какое-то отношение Юлии Тимошенко к этой трагедии, не существует. Все поводы и основания, указанные в сообщении о подозрении, надуманные и не имеют ничего общего с реальностью. Они зародились в болезненном воображении следователей”, – цитирует защитника Тимошенко пресс-служба “Батьківщини”.
Сергей Власенко подчеркнул, что Сергей Тарута – “первый свидетель, который был свидетелем определенных событий”, а все предыдущие ссылались на слова “третьих-четвертых-пятых лиц” и также подчеркивали на отсутствии доказательств обвинения Юлии Тимошенко.
“Он лично принимал участие в переговорах, занимался финансово-хозяйственной деятельности ИСД, контролировал финансово-хозяйственную деятельность ИСД, исходя из своих должностных обязанностей”, – сказал Власенко.
Он также напомнил слова Таруты, который сообщил, что “никаких конфликтов между ИСД и ЕЭСУ не было, поскольку в декабре в 1995 году были подписаны все необходимые соглашения”.
“Сегодня свидетель Тарута четко заявил, что никаких конфликтов между компаниями ЕЭСУ и компанией ИСД не было. У меня возникает вопрос: “Какое дело мы слушаем?” Что мы слушаем? На самом деле после таких показаний прокуратура сама должна закрыть дело и забыть о нем, как о страшном сне, или расследовать его в части поиска настоящих заказчиков убийства Евгения Щербаня, если они считают, что их не нашли”, – сказал Сергей Власенко.
“Дело отсутствует. Свидетели обвинения говорят в пользу защиты. Поэтому это выглядит как свидетели защиты. Вот такие у нас свидетели обвинения. Представьте себе, что скажут свидетели защиты, если они придут”, – отметил защитник, добавив, что до сих пор на стадии досудебного следствия еще не допрашивался ни один свидетель защиты Юлии Тимошенко.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше