Военная контрразведка Польши задержала экс-офицера по подозрению в шпионаже для России

Автор АТН

Служба военной контрразведки Польши задержала возле города Казимеж Дольны бывшего офицера, старшего лейтенанта Петра Ц., которого подозревают в осуществлении шпионской деятельности в пользу России.
Как сообщил tvn24, его действия могли серьезно навредить Польше.
“Бывший солдат из 1-й базе транспортной авиации в Варшаве имел доступ к кодам доступа. Легко себе представить, что, например, в случае гибридной войны противник оснащен такими кодами и может запросто войти на их сайт”, – сообщил один из офицеров, близких к операции по задержанию экс-офицера.
Он добавил, что предположительно за эти годы Петр Ц. собрал гигабайты данных, которые передал россиянам. “Он зашифровывал их в программе Word. Часть передавал лично, часть – по Интернету”, –  добавил источник.
По данным местного Министерства обороны, в задержании участвовали столичная и военная полиция, а также пограничная охрана.
Телеканал напомнил, что экс-офицера уже задерживали в 2014 году, но тогда сочли обвинения против него недостаточными. Позже, в августе этого года, военная полиция и военная прокуратура  Варшавы сообщили, что Петр Ц. подозревается в шпионаже и “злоупотреблении властью и халатности, хранение огнестрельного оружия или боеприпасов без необходимого разрешения”. 17 августа был выдан ордер на его арест.
Сейчас задержанному выдвинули обвинения по статье сотрудничество с иностранной разведкой. С ним продолжаются следственные действия. Задержанному грозит до 10-ти лет заключения.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше