Военные корабли РФ подошли к Австралии, а над Европой летают истребители

Автор АТН

Российские военные корабли подошли к северному берегу Австралии. В официальном документе, опубликованном Министерством обороны Австралии, сказано, что сейчас за российскими военными судами ведется наблюдение.
“Служба обороны наблюдает за российскими военными кораблями, которые в данный момент приближаются через международные воды в сторону севера страны”, – говорится в документе.
Как сообщает The Australian, австралийское министерство обороны заявило, что нахождение российских кораблей около берегов Австралии было нацелено на показ “ауры мощи” президента России Владимира Путина накануне саммита G20, который пройдет в городе Брисбене.
При этом главный маршал авиации Австралии Марк Бинскин заявил, что Австралия продолжит наблюдение за военными кораблями.
“Это всего лишь часть ее (России – ред.) операции. Они (корабли – ред.) находятся в международных водах. Им это позволено. Но мы все равно продолжим наблюдения за военными кораблями”, — сказал он.
В то же время, еще 29 октября российские военные самолеты были замечены и у воздушных границ Норвегии. Сообщается, что два норвежских истребителя F-16 были подняты по тревоге и брошены на перехват группе российских военных самолетов.
По словам капитана норвежских ВВС Бриньяра Стурдала, это было первое появление российской военной эскадрильи у воздушных границ королевства. Вылетевшие наперехват истребители зафиксировали группу из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и авиазаправщиков Ил-78, а также истребителей Су-34.
Отметим, это не первый такой случай за последние месяцы. На прошлой неделе верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявлял, что российские военные самолеты стали чаще проникать в воздушное пространство Европы.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше