Возвращение Савченко: цена вопроса – 30 тысяч рублей

Автор АТН

Российская сторона настаивает, что вернуть в Украину народного депутата Украины Надежду Савченко смогут только как минимум после уплаты присужденного ей штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Об этом ее сестра Вера Савченко заявила в эфире телеканала “112 Украина”.
“…Ее заставляют уплатить штраф в 30 тыс. рублей за незаконное пересечение российской границы, без этого ее не вернут”, – сказала Вера Савченко.
В то же время она не смогла уточнить, запретила ли ей Россия въезд на свою территорию. “Здесь вопрос открытым остается. Я без проблем ездила. Россия – это та страна, которая делает все по звонку и сверху, поэтому я не знаю. Если на политическом уровне решается Надин вопрос, если верить президентам, которые там нашли какие-то алгоритмы, то, возможно, по крайней мере к Наде уже не нужно будет ездить, по крайней мере мне хочется в это верить”, – заявила Вера Савченко.
Как сообщалось, сегодня адвокаты Савченко заявили о начале процесса экстрадиции ее в Украину.
Ранее сестра Савченко Вера заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для экстрадиции в Украину.
Адвокаты Савченко предполагали, что летчица может вернуться в Украину во второй половине мая.
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что ожидает возвращения Савченко в Украину в течение нескольких недель. Порошенко отметил, что согласовал с президентом РФ Владимиром Путиным алгоритм освобождения летчицы.
22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима. Приговор вступил в силу 5 апреля, а на следующий день Савченко начала сухую голодовку, которую держала до 19 апреля.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше