ВР провалила закон об отмене пенсионных льгот депутатам

Автор АТН

Верховная Рада провалила закон об уменьшении депутатских пенсий – его поддержали всего 198 депутатов из 327 зарегестрированных в сессионном зале.
В частности, из Партии регионов законопроект поддержали только три нардепа, из “Батьківщини” – 77, “УДАРа” – 35, “Свободы” – 34, КПУ – 31, и 18 внефракционных депутатов.
В случае принятия изменений, предложенных в законопроекте, президент Украины, народные депутаты всех созывов и бывшие члены правительства должны были получать пенсию на общих основаниях. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на фоне “унизительно низких пенсий большинства пенсионеров” сохранение особого принципа начисления пенсий для президента Украины, членов правительства и народных депутатов является неоправданным.
Один из авторов законопроекта, “ударовец” Павел Розенко отметил, что на сегодняшний день средний размер пенсии для простых людей составляет приблизительно от 900 до 1,2 тыс. грн. Вместе с тем, у таможенников сегодня пенсия составляет 6,5 тыс. грн, у судей и прокуроров – 7,5 тыс., у бывших народных депутатов и чиновников высшего уровня пенсия достигает до 15 тыс. грн.
 
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше