Вывод по безвизу для Украины в Европарламенте рассмотрят 6 сентября

Автор АТН

Введение безвизового режима для Украины возможно уже в октябре. Такой прогноз высказал представитель Украины в Европейском Союзе Николай Точицкий.
“На этом этапе осталась формальная часть принятия решения. Европейская комиссия сделала позитивный вывод, что Украине необходимо предоставлять безвизовый режим, передали это в Европейским парламент и Европейский совет. Теперь эти 2 института параллельно работают, чтобы выработать совместный вывод”, – сказал Точицкий.
По его словам, первое чтение вывода Европейского парламента состоится 6 сентября, принятие решения может состояться уже в октябре.
О скором решении вопроса о безвизовом режиме заявил и министр иностранных дел Павел Климкин, об этом он сказал в ходе 12 Совета руководителей иностранных дипломатических учреждений в Украине
“Мы работаем над тем, чтобы это произошло в течение ближайших месяцев. И для меня это не технический процесс возможности путешествовать в Европейский Союз без визы. Для меня это признание принадлежности Украины и украинцев к европейскому проекту, европейским традициям и европейской ментальности”, – сказал Климкин.
Он также отметил, что введение безвизового режима позволит украинцам путешествовать в более 100 стран мира.

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше