Яценюк, Кличко и Тягнибок просят у ЕС санкций для чиновников

Автор АТН

Лидеры оппозиции призывают ЕС принять персональные санкции против чиновников, ответственных за проведение политических репрессий в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении председателя фракции “Батьківщини” Арсения Яценюка, лидера УДАРа Виталия Кличко и лидера “Свободы” Олега Тягнибока, обнародованном на сайте “Батьківщини” в субботу.
“Мы призываем Европейский Союз не делать украинцев заложниками преступной антинародной политики нынешней власти, а всех, от кого это зависит, сделать все возможное для своевременного и полного выполнения критериев, достижение которых необходимо для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. В частности, тех, касающиеся освобождения политических заключенных Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других “, – говорится в заявлении.
“Мы убеждены в необходимости применения персональных санкций против тех чиновников, ответственных за проведение политических репрессий в Украине и систематическое нарушение прав человека”, – отмечают лидеры оппозиции.
Они также заявляют о непризнании “законов”, принятых при попытке узурпации власти “. “Часть из них не только была” принята “с нарушением установленной законом процедуры, но и имеет откровенно коррупционный и лоббистский характер. А имитация рассмотрения законов на выполнение обязательств Украины перед Евросоюзом фактически профанацией идеи евроинтеграции”, – заявляют в оппозиции.
Фракции “Батьківщина”, УДАР и “Свобода” заявляют, что поддерживали и будут поддерживать все должным образом подготовленные и рассмотренные согласно парламентской процедуре евроинтеграционные законы, в том числе представленные правительством. “Вместе с тем, мы подчеркиваем, что у оппозиционных фракций есть собственный пакет законопроектов на случай, когда власть не подготовит законы, направленные на сближение Украины с ЕС”, – говорится в заявлении.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше