Яценюк проверяет, не “пропадают” ли миллиарды для науки на макулатуру

Автор АТН

В Кабинете министров проверяют, по назначению ли используются средства государственного бюджета, выделенные на научные исследования.
Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 18 ноября.
“При подготовке закона о государственном бюджете (на 2016 год) мы начали детально изучать, куда тратятся средства государственного бюджета на научную и исследовательскую деятельность. И в принципе ситуация совсем не прозрачная”, – сказал он.
“Миллиардные средства, которые выделяются на научные исследования, просто пропадают, потому что мы не видим реальных, практических результатов этих исследований”, – возмутился премьер.
Яценюк обратился к министру образования и науки Сергею Квиту:
“Сейчас, получив доступ к Европейским фондам, я прошу, чтобы Вы собрали все научные учреждения, академии – еще раз всем объяснили: вот механизм, как привлекать средства, как иметь доступ к самой передовой европейской науке. И дать им четкие директивы, что надо делать, чтобы средства европейских фондов осваивались – и чтобы Украина имела выгоду из освоения этих средств”.
“Во время подготовки закона о госбюджете мы будем совместно, очень серьезно смотреть на то, какова эффективность расходования миллиардов гривен – и реально ли это научные исследования, или это макулатура, которая скапливается на протяжении последних двух десятков года”, – заявил Яценюк.
Он попросил Квита “провести с ними отдельный научно-практический семинар и пригласить туда, возможно, наших европейских партнеров, чтобы им на пальцах объяснить: вот путь, куда надо идти, – там есть передовая наука, там есть финансовый ресурс и этим надо воспользоваться”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше