Яценюк уверен, что в разгоне евромайдана задействованы десятки чиновников

Автор АТН

Лидер оппозиционной фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявляет, что при условии независимого расследования Генпрокуратоурой фактов избиения мирных граждан во время разгона Евромайдана 30 ноября, будут выявлены десятки высокопоставленных чиновников, которые готовили планы о введении в стране чрезвычайного положения и дали приказ разгонять Майдан.
“Мы призываем Генеральную прокуратуру провести независимое расследование, не дать возможности скрыть свидетелей и скрыть свидетельства. В процессе этого расследования, по нашим данным, будут всплывать десятки (фамилий – ИФ) высокопоставленных чиновников, которые давали указания разгонять Майдан, бить людей и готовили планы о введении чрезвычайной ситуации”, – заявил А.Яценюк в пресс-центре штаба национального сопротивления в субботу в Киеве.
По слова лидера “Батькивщины”, среди этих лиц есть те, которые не являются членами Кабинета министров, не представляют Партию регионов. А.Яценюк отметил, что среди этих лиц есть “так называемые руководители общественно-политического движения, которые очень широко прорекламированы в Украине”. По мнению политика, факты указывают “на “Украинский выбор”.
“Поэтому мы призываем Генпрокуратуру расследовать все факты, выявить всех причастных лиц, полностью задокументировать все доказательства и передать материалы в суд”, – подчеркнул А.Яценюк.
Он отметил, что если такое независимое расследование будет проведено, “то этими тремя не обойдется”.
Как сообщалось, сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше