Янукович подписал антирейдерский закон

Автор АТН

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы закон N642-VII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц – предпринимателей”. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.
Напомним, парламент принял данный законопроект 10 октября. Он вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, законы “О хозяйственных обществах”, “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей”, “О рекламе”, “О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности”.
В частности, в Уголовный кодекс внесены статьи, определяющие, что захват зданий и объектов предприятий, который приводит к нарушению нормальной работы предприятий, карается лишением свободы на срок до 2 лет, при условии предварительного сговора группой лиц – на срок от 2 до 5 лет, а если эти действия совершены при участии работников частных охранных структур или сопряжены с опасным для жизни и здоровья насилием и причинили тяжкие последствия – то на срок от 5 до 10 лет.
Устанавливается также, что ведение реестров акционеров предприятий, в которых государству принадлежит более 50%, осуществляется созданной Кабмином компанией, которая получила соответствую лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше