Янукович: решить вопрос Тимошенко может только Рада

Автор АТН

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что решить проблему экс-премьер-министра Юлии Тимошенко может только Верховная Рада. Об этом в эфире «Шустер live» заявил представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.
«Возвращаясь к вопросу Тимошенко, два месседжа президент сделал публично. Первый месседж состоит в том, что вопрос Тимошенко – не вопрос применения власти президента, это вопрос общественного консенсуса», – сказал г-н Мирошниченко.
По его словам, в Украине часть общества считает, что наказание Юлии Тимошенко является слишком мягким, вторая часть считает, что она осуждена незаконно. «Поэтому единственный орган представительский в Украине, каким является парламент, где представлены разные политические силы, воплощающие разные позиции наших граждан, должен принять консенсусное решение», – подчеркнул нардеп.
Второе заявление Виктора Януковича, как напомнил г-н Мирошниченко, состоит в обещании подписать закон, принятый Радой, по данному вопросу.
«Поэтому сегодня обвинять президента в том, что в парламенте не происходит та работа, которая была анонсирована практически всеми лидерами фракций, а именно: создание рабочей группы, анализ законопроектов, зарегистрированных в Раде, совместное подписание руководителями фракций единого законопроекта и совместное голосование за него, это, по моему мнению, попытка ухода от политической ответственности», – добавил он.
Представитель президента отметил, что «главный вызов, который стал перед нами: готовы ли политические лидеры в украинском парламенте взять на себя совместную ответственность, то есть подписать законопроект и обеспечить голосование всех фракций».
Как сообщал НБН, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что вопрос Юлии Тимошенко должен быть решен в ближайшее время, потому что Украина рискует не подписать Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше