Заблудились, или восстанавливали “ХНР”? СБУ устанавливает, кто и как попал на сепаратистский форум

Автор АТН

Молодежный форум, организованный общественным советом «Слобожанщина», был заявлен как исключительно экономический. Инициатор собрания, экс- нардеп от КПУ Алла Александровская, собравшая в зале несколько десятков студентов, представляет законопроект о предоставлении Харьковской области статуса особого региона, который предусматривает большую автономность в управлении экономикой, возможность восстановления экономических связей с Россией, распоряжение собранными на местах налогами. Но активисты Правого сектора разглядели в этом всем попытку создать в Харькове что-то наподобие ХНР, припомнив, что сын Александровской, как сообщали СМИ, сейчас находится в России и координирует так называемых харьковских партизан и может быть причастен к терактам. Когда активисты и ветераны АТО попытались донести до собравшихся свои аргументы – Александровская закрыла форум.
Я не собираюсь в этой аудитории обсуждать свои семейные дела. Это не предмет обсуждения в этой аудитории… – Знаете, по какой причине сын находится в розыске? – Молодой человек, у вас бурная фантазия – Почему он уехал, он подозревается в нескольких терактах… Разговаривать я не хочу, это оскорбительно для всех нас, поэтому я закрываю форум.

Сергей Быстров, нач. штаба 15 батальона ДУК “Правый сектор”
Человек, который привел войну на нашу землю, благодаря которой в Харькове чуть не случилась харьковская народная республика, сейчас пользуются теми проблемами, которые возникли в стране, и пытаются сейчас под разными личинами вернуться к этой идеи. Мое понимание, что это под разными завуалированными причинами вернуться к созданию Харьковской народной республики.

Александровская обвинения активистов пока не комментирует – ее телефон в течение дня не отвечал. Впрочем, она была не единственной участницей собрания, чьи помыслы вызвали подозрения у активистов. Компанию ей составили новоизбранные депутаты горсовета от партии “Відродження” Ольга Чичина и Анастасия Кобец. Необычность этого альянса сглажена тем, что Алла Александровская на мэрских выборах, вопреки традиции, не выставляла свою кандидатуру, чем, по мнению политологов, помогла Геннадию Кернесу выиграть в первом туре. А Анастасия Кобец не первый год является фактически послом для особых поручений харьковского градоначальника. Именно ее обращение в мэрию, пересланное в СЭС, стало формальным поводом для отключения из эфира новостей АТН в 2011 году. Анастасия, живущая неподалеку от редакции, пожаловалась на головные боли – эфир был восстановлен сразу после победы Революции достоинства, и жалоб после этого уже не поступало. Будучи лидером молодежного крыла регионалов в Харькове, Кобец с трибуны городского совета клеймила участников Майдана, уверяя, что харьковчан там нет – лишь молодежь с западных областей.
Анастасия Кобец, партия регионов, декабрь 2013
Молодежь привозят на фурах, даже не на автобусах, на фурах, как скот, чтобы они на морозе стояли и выполняли действия лидеров оппозиции. О чем можно говорить?! Мы знаем, что молодежь, которая живет в Киеве, говорит, что из-за заблокированных улиц не может ходить на работу, говорит, что у молодежи на Майдане день начинается с бутылки пива. Вот кто делает революцию в нашей стране! Вооот какая молодежь!

Активисты припомнили Кобец, что в момент кровавого противостояния, когда у академии Внутренних Войск в Харькове в феврале 2014 года были избиты активисты, именно ее люди руководили гопниками.

Был у нее человек такой помощник, Рома Добрянский, который находится в розыске официальном, знаете за что?! За организацию массовых беспорядков титушек он водил – У Вас тоже были под Верховной радой мероприятия… – Мы сейчас говорим о конкретном человеке. И люди, которые через Вашу организацию нанимались, принимали участие в массовых беспорядках.

Кобец комментировать обвинения и свое участие в форуме не стала, не ответив на предложение АТН. Как и ее коллега по партии, Ольга Чичина, которая сначала согласилась встретиться с корреспондентами, но в условленное время перестала брать трубку. А вот пресс-служба областной организации “Відродження” распространила заявление, из которого следует, что молодых депутаток на форум затащили чуть ли не обманом и в обсуждении они не участвовали, хотя видео активистов свидетельствует об обратном.
Непосредственно на самом форуме Ольга Чичина и Анастасия Кобец не были выступающими, не подписывали никаких резолюций и не принимали участие в обсуждении. Все обвинения представителей партии в причастности к сепаратизму не имеют под собой никаких оснований и являются клеветой… Организаторы форума или прочие персоны, которые пригласили туда молодых депутатов, явно сделали это с целью получения политических бонусов. Проверкой деятельности и инициатив общественного совета Слобожанщина должны заняться правоохранительные органы.
У следователей действительно уже появились вопросы к участникам форума. В прокуратуре заподозрили, организаторов собрания в сепаратизме и открыли уголовное производство по статье посягательство на территориальную целостность Украины.
Вита Дубовик, пресс-секретарь областного прокурора
С учетом того какой обстановке мы сейчас живем, мы не можем позволить себя не проверять такие сигналы. Поэтому, как только прокуратура области, как только появилась эта информация в открытых источниках, мы тут же внесли данные в единый реестр. Это подследственность СБУ, буквально в течение суток дело было передано, назначены экспертизы, и сейчас расследование продолжается.
 

Более того, в прокуратуре не скрывают, что в поле их зрения члены этого президиума попали еще месяц назад, когда провели такой форум в Мерефе, участники собрания должны были собраться и сегодня, чтобы повторить попытку. Но заседание было отменено.

Заблудились, или восстанавливали "ХНР"? СБУ устанавливает, кто и как попал на сепаратистский форум 7Заблудились, или восстанавливали "ХНР"? СБУ устанавливает, кто и как попал на сепаратистский форум 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше