Задержаны главари боевиков ДНР и ЛНР, пытавшие и расстреливавшие бойцов АТО

Автор АТН

Служба безопасности Украины задержала главарей террористической группировки ДНР т.н. «Беркут – СМЕРШ» по прозвищу «Куба» и боевика спецподразделения террористов «Призрак» т.н. «ЛНР» по прозвищу «Хаттаб», а также изъяла арсенал оружия в Первомайске Днепропетровской области. Об этом 13 октября сообщает пресс-служба СБУ.
«На блокпосту возле г. Первомайск сотрудники СБУ задержали главаря незаконного военизированного группировки «Беркут-СМЕРШ» гражданина Украины «Б», по прозвищу «Куба» и боевика спецподразделения террористов «Призрак» т.н. «ЛНР» по прозвищу «Хаттаб», – говорится в сообщении.
Согласно сообщению, для незаконного въезда в Днепропетровский регион боевики прятались среди коробок в микроавтобусе, которой якобы перевозил беженцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО).
Готовясь к совершению преступлений на Днепропетровщине, боевики собирали информацию о расположение блокпостов, их охране, подбирали конспиративные квартиры для укрытия, определяли маршруты передвижения к местам совершения диверсий и заблаговременно арендовали у местных жителей автотранспорт.
Согласно преступному плану, у сообщников преступников была цель отравить украинских военнослужащих для беспрепятственного пересечения блокпостов боевиками с большим количеством оружия.
Задержанные участвовали в вооруженных нападениях на позиции украинских военных, терроризировали мирных людей. По имеющимся данным «Куба» непосредственно причастен к похищению людей на временно контролируемых боевиками украинских территориях, истязаний и расстрелов пленных военнослужащих ВС Украины.
Во время захвата диверсанты оказали вооруженное сопротивление сотрудникам СБУ.
У злоумышленников правоохранители изъяли целый арсенал оружия: АК-74, АКМ, СВД, две винтовки, средства для бесшумной стрельбы, гранаты, детонаторы и большое количество патронов различного калибра. Оружие боевики перевозили в специальном тайнике, обустроенном в фортепиано.
В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, согласно которой предусмотрено лишение свободы сроком от 8 до 15 лет, в отношении задержанных продолжаются оперативно-следственные действия.

Задержаны главари боевиков ДНР и ЛНР, пытавшие и расстреливавшие бойцов АТО 7Задержаны главари боевиков ДНР и ЛНР, пытавшие и расстреливавшие бойцов АТО 9

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше