В газете “Голос Украины” опубликован закон о люстрации

Автор АТН

Закон определяет правовые и организационные принципы проведения очистки власти (люстрации) для защиты и утверждения демократических ценностей, верховенства права и прав человека в Украине.
Закон определяет правовые и организационные принципы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами», и основывается на принципах: верховенства права и законности; открытости, прозрачности и публичности; презумпции невиновности; индивидуальной ответственности; гарантирования права на защиту”.
Как сообщалось ранее, 9 октября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об очистке власти», принятый Верховной Радой 16 сентября.
Кабинет министров Украины ожидает публикации закона “Об очистке власти” и подготовил все необходимы акты, чтобы он начал действовать с первого дня вступления в силу.
Как отмечал министр юстиции Павел Петренко, люстрационную проверку будут проходить все претенденты на государственную службу, начиная от министра и заканчивая руководителем территориального органа государственной власти.
“Эта процедура будет максимально публичная и открытая. Каждый человек, который проходит проверку, подает заявление с автобиографией, декларацией, подлежащей обнародованию как на сайте органа, который назначает этого человека, так и Министерством юстиции на соответствующем специальном сайте для общего доступа всех наших граждан, которые могут подать свои заявления и жалобы, если этот человек солгал, подал недостоверную информацию”, – сообщил Петренко.
По его словам, весь процесс проверки также будет проходить публично, каждый этап проверки и предоставления заключения соответствующими контролирующими органами относительно этого человека будут обнародоваться.
Кроме того, как добавил Петренко, законом предусмотрено формирование при Минюсте мощного общественного независимого органа с функциями контроля над процессом люстрации государственных служащих и над процессом их назначения.
По его словам, Минюст уже подготовил соответствующее положение об этом общественном совете, а также все необходимые решения для запуска так называемого люстрационного реестра.
Министр напомнил, что, в соответствии с законом о люстрации, под его действие подпадают лица, которые занимали высшие руководящие должности: министры, первые заместители министров, руководители силовых структур, СБУ, ГПУ, главы облгосадминистраций, которые состояли в этих должностях в целом больше года в период с 2010 по 2014 год.
“Такие лица подпадают под трудовую люстрацию, и они должны быть уволены на протяжении 10 дней с момента вступления в силу закона”, – сказал Петренко.
Также, по словам министра юстиции, под люстрацию подпадают все судьи, прокуроры, следователи, которые во время Революции достоинства принимали незаконные решения о привлечении к ответственности активистов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше