Запад вряд ли введет санкции к Украине, поскольку это подтолкнет Киев к Москве – эксперты

Автор АТН

Украинские эксперты считают, что вряд ли в ближайшее время Евросоюз и США введут санкции в отношении Украины, но допускают применение “точечных ограничений”.
Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко отметил, что введение санкций – это последнее средство для того, чтобы показать другой стране свое отношение к ней. “Это взаимоопасный способ общения. Западные страны очень аккуратно относятся к санкциям, поскольку их введение означает прекращение диалога”, – сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.
В качестве примера он упомянул ситуацию с Беларусью. “Санкции против Беларуси на самом деле лишили их возможности влиять на те процессы, которые происходили в Беларуси”, – отметил В.Оргызко, добавив, что таким образом Европа фактически лишила сама себя рычагов влияния.
В связи с этим, по его словам, западные страны не хотят окончательно Украину оттолкнуть в сторону Москвы.
“Поэтому надеяться, что завтра мы проснемся и прочитаем в газетах, что США ввели санкции в отношении всего руководства Украины – я думаю, это иллюзии”, – отметил экс-министр иностранных дел.
Однако, по его словам, это не означает, что не может быть адресных санкций в отношении “людей второго или третьего эшелона”, что может стать предупреждением для украинских властей.
Первый заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий отметил, тот факт, что санкции в отношении Украины обсуждаются – уже наказание для власти. По его словам, режим санкций уже был применен европейскими странами, например бойкот матчей в Украине во время Евро-2012, а также саммита Центральной Европы в Ялте в 2012 году. “Поэтому санкции не обязательно могут иметь формальный характер”, – сказал он.
Эксперт допустил, что нынешняя неопределенная ситуация вокруг проведения саммита Украина-ЕС в 2014 году – это тоже определенная санкция со стороны ЕС. Что касается введения серьезных санкций в отношении Украины, то он согласился с мнением, что Европа и США понимают, что это еще больше подтолкнет Украину к РФ.
В свою очередь юрист Александра Павленко отметил, что введение санкций – это вопрос политической воли руководства западных стран. “Анализируя законодательство США, ЕС, Совбеза ООН, нельзя сказать, что есть конкретные ситуации, при которых существуют конкретные формы для вынесения вопроса санкций”, – сказала она.
По словам юриста, в законодательстве США предусмотрены возможные санкции, но нет ответа на вопрос, в каких конкретных ситуациях они могут быть введены. То есть, по ее словам, нет конкретных ситуаций о вынесении определенных санкций, но правовые механизмы для введения таких санкций есть.
Что касается европейский стран, то по ее словам, ЕС может лишь рекомендовать ввести санкции, а каждая страна-член для себя самостоятельно решает этот вопрос.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше