Затишье под Широкиным продержалось два дня – ОБСЕ

Автор АТН

 После двухдневного относительного затишья в районе Широкино, которое наступило после заседания трехсторонней контактной группы в Минске 19 мая, здесь снова возобновились активные обстрелы с использованием тяжелых вооружений.
Об этом на брифинге в четверг заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг.
“К сожалению, относительное спокойствие в Широкино, наступившее после заседания трехсторонней контактной группы в Минске 19 мая, завершилось: после двух спокойных дней, 22 и 23 мая, 24 мая возобновились активные обстрелы, в том числе с использованием минометов крупного калибра и другого вооружения. Только на протяжении одного часа мы зарегистрировали более сотни входящих и исходящих разрывов. Это были выстрелы из минометов, противовоздушных и тяжелых пулеметов”, – сказал Хаг.
Он добавил, что из соображений безопасности миссия имела ограниченные возможности мониторинга в районе Широкино и Авдеевки.
По словам Хага, на Луганщине сохранялась относительно спокойная обстановка, наблюдатели миссии фиксировали только спорадические проявления насилия и активных действий в районе городов Станица Луганская и Счастье, которые находятся под контролем украинского правительства, а также в некоторых поселках вдоль линии разграничения на северном западе Луганска.
Кроме того, наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали продолжение создания фортификационных сооружений во многих местах Донецкой и Луганской областей.
“Эти работы свидетельствуют о возможности эскалации насилия, об опасении по поводу которого сообщали многие из тех, с кем у нас были интервью”, – отметил Хаг.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше