Журналисты придут под МВД требовать отставки Захарченко

Автор АТН

20 мая под зданием МВД на ул. Богомольца, 10 в Киеве Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов пройдет акция «Министр, расследуй или уходи!» в защиту избитых журналистов
Как отмечается в заявлении НМПУ и НСЖУ, организации призывают журналистов прийти под здание Министерства внутренних дел на улицу Богомольца, 10 на акцию протеста против отказа расследовать избиение журналистов, сообщил на своей странице в Facebook Юрий Луканов.
Главный лозунг акции – «Министр, расследуй или уходи!».
Требования, которые будут поставлены в ходе акции: задержать нападающего как можно быстрее (его личность установлена журналистами), освободить милиционеров, руководителей «Беркута», которые находились на месте событий, и не отреагировали на ситуацию должным образом,  привлечь к ответственности нападающего по ст.171.
«Остальные требования будут сформированы коллективно журналистами во время акции. Мы проявим солидарность и заставим отвечать министра», – заявляют в НМПУ.
Напомним, 18 мая в ходе митинга оппозиции неизвестные лица спортивного телосложения напали на Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Драка случилась на глазах правоохранителей, которые не защищали журналистов, просто наблюдая за происходящим.
Представители СМИ под главным управлением МВД Украины требовали наказания для нападающих. К акции присоединилось около 30 журналистов.
Руководитель аппарата МВД Сергей Лекарь сообщил, что расследование избиения журналистки находится на личном контроле министра внутренних дел Виталия Захарченко.
Вместе с тем журналисты уже установили личность нападавшего: им оказался «Вадик Румын», Титушко Вадим Сергеевич из г. Белая Церковь (Киевская обл.).
Ранее Независимый медиа-профсоюз Украины и Национальный союз журналистов написали заявление с требованием отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко.
МВД заявляет, что правоохранители вмешались и прекратили драку, которая проходила рядом Софийской площади.
19 мая в МВД заявили, что по факту получения журналисткой «5 канала» Ольгой Сницарчук телесных травм в Киеве 18 мая уголовное производство открыто по двум статьям: по ч.1 ст.125 Украина «Умышленное легкое телесное повреждение» и ст.171 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше