Cкандал с примененнием допинга российскими легкоатлетами

Автор АТН

Россию следует отстранить от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за систематического нарушения антидопинговых правил. С такой рекомендаций IAAF выступила комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Кроме того, WADA рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов и пять тренеров от участия в соревнованиях. В заявлении отмечается, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб происходили по личному указанию министра спорта России Виталия Мутко.
Российские атлеты также рискуют пропустить летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Международный олимпийский комитет.
Согласно результатм расследования, восемь российских легкоатлетов дали взятки руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) для того, чтобы их не дисквалифицировали за допинг и допустили к участию в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.По информации издания, взятки получили бывший президент IAAF Ламин Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле, а в числе восьми спортсменов есть золотые и серебряные медалисты Игр в Лондоне.
Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу потребовал от России ответить на обвинения со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) в течение 48 часов.
Министр спорта России Виталий Мутко уже заявил, что обвинения WADA не подкреплены доказательствами.

Источник: Lenta.ru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше