Харьковчанка Анна Ушенина – чемпионка мира по шахматам!

У Харькова появилась первая в истории города чемпионка мира по шахматам.
На чемпионате мира, который завершился в Ханты-Мансийске, Анна Ушенина триумфально прошла всю дистанцию соревнований.
В главном противостоянии турнира – финале против Антоанеты Стефановой из Болгарии, первые четыре партии, которые согласно регламенту игрались со стандартным контролем времени, победителя не выявили – 2:2.
Дальше пришел черед тай-брейка – партий с укороченным контролем времени. Первая такая партия (у спортсменок было по 25 минут на 40 ходов)  завершилась вничью. В ней Ушенина играла черными фигурами. Зато в следующей партии на тай-брейке, играя белыми, харьковская шахматистка добыла победу, выиграла, таким образом, весь матч -3.5:2.5 и сенсационно для многих специалистов стала чемпионкой мира.
Дело в том, что до старта чемпионата мира Ушенина занимала в мировом рейтинге лишь 32-ю позицию.
Следует также отметить, что Анна Ушенина стала не только первой в истории Харькова чемпионкой мира по шахматам, но и первой обладательницей мировой шахматной короны в истории независимой Украины.
Финансовая составляющая победы Ушениной – 60 тысяч долларов. Именно столько получает чемпионка мира из общего призового фонда турнира в размере 450-ти тысяч долларов.