Лучшие харьковские спортсмены и команды по итогам 2014-го года

Автор АТН

Нынешний, 2015-й год – предолимпийский для представителей летних видов спорта. Харьковчане традиционно возвращаются с летних Олимпиад с медалями. Главная харьковская олимпийская надежда на Рио-де-Жанейро -2016 – феноменальный прыгун в высоту Богдан Бондаренко. Далее – о его достижениях, а также о других успехах харьковских спортсменов и команд в ушедшем году.
25-летний харьковский прыгун в высоту Богдан Бондаренко на своей дебютной Олимпиаде-2012 в Лондоне занял 7-е место. Свою же заявку на мировое лидерство в этом виде легкой атлетики сделал в 2013-м, выиграв главный старт сезона – чемпионат мира с новым рекородом чемпионатов мира – 2 метра 41 сантиметр, став первым человеком в 21-м веке, прыгнувшем на такую высоту.  В 2013-м харьковчанин был признан лучшим легкоатлетом Европы. В 2014-м Бондаренко закрепился на самом высоком, в буквальном смысле этого слова уровне. Богдан опять таки выиграл главный старт сезона – чемпионат Европы. А еще – особняком стоят соревнования в Нью-Йорке. Это был этап Бриллиантовой Лиги. Его Бондаренко выиграл с повторением рекорда Европы – 2 метра 42 сантиметра. Выше за всю историю прыжков в высоту прыгал лишь знаменитый кубинец Хавьер Сотомайор. Его мировой рекорд – 2 метра 45 сантиметров. Бондаренко уже неоднократно пытался штурмовать 2.46. В том числе в Нью-Йорке. Но харьковчанин пообещал, что не успокоится, пока не побьет мировой рекорд.
Из харьковских спортсменов, заставивших громко говорить о себе в ушедшем году, следует также вспомнить первую ракетку украинского тенниса Элину Свитолину. Если быть совсем точным, то харьковчанкой ее можно считать достаточно условно. У одесситки Свитолиной Харьков является резиденцией. 20-летняя спортсменка бурно прогрессировала в 2014-м году и впервые вошла в ТОП-30 сильнейших теннисисток мира. Минувший год она завершила 29-й ракеткой мира.
В игровых видах спорта три харьковские команды стали в 2014-м году чемпионами страны. Так, юбилейное, 10-е золото завоевали регбисты харьковского “Олимпа”. Самый титулованный волейбольный клуб Украины – харьковский “Локомотив” стал уже 14-тикратным чемпионом страны, да еще и добавил в свою коллекцию 12-й кубок Украины. Еще один харьковский “Локомотив” – футзальный оформил в минувшем году свое второе чемпионство.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше