“Металлист” вернул “Байеру” долг

Вендетта состоялась. “Металлист” победил своего самого неудобного до сих пор еврокубкового соперника.
Плюс к этому победа над леверкуженским “Байером” обеспечила харьковской команде выход в 1/16 Лиги Европы с первого места в группе.
Александр Ярославский, президент “Металлиста”:
Для нас всегда принципиально выходить и выигрывать. А тем более “Байер” (Леверкузен). Вы ж знаете, что это раздражитель сумасшедший после двух наших поражений. Если вы помните, я говорил, что мы должны, во-первых, вернуть должок “Байеру” и вернуть долги болельщикам

Правда с возвращением долгов за два поражения и одну ничью в трех предыдущих матчах между этими командами в первом тайме отчетного поединка у “Металлиста” никак не складывалось. Игроки харьковской команды больше контролировали мяч, но “Байер”, благодаря контратакам, выглядел острее. Зато харьковчан выручал Александр Горяинов.
Александр Горяинов, вратарь “Металлиста”:
Работа такая. Хорошо, что получалось. Хорошо, что получилось и сегодня

В начале второго тайма наконец-то вышло и то, что не удавалось на протяжении трех предыдущих матчев против “Байера”. А именно – забить гол в ворота немецкой команды. Прошло всего 29 секунд после начала второго тайма, как отличился Джонатан Кристальдо.
Джонатан Кристальдо, футболист “Металлиста”:
Конечно, это был очень важный гол. Да и вообще мы закономерно победили, потому что у нас великая команда

Штефан Райнартц, футболист “Байера”:
Мы хорошо провели первый тайм. Казалось, дожмем соперников во втором. Но вышло наоборот. Полной неожиданностью стал для нас первый пропущенный гол. А дальше “Металлист” фактически не предоставил нам шансов отыграться

Одним забитым мячом “Металлист” не ограничился. Счет был удвоен благодаря отличному взаимопониманию трех бразильцев – Марлоса, Тайсона и Хавьера. Гол Хавьера, как оказалось, стал последним в этом матче. “Металлист” победил – 2:0.
Клейтон Хавьер, футболист “Металлиста”:
Игра вышла тяжелой. Особенно в первом тайме. У “Байера” квалифицированные футболисты. Они не позволили нам разбежаться. Но мы хорошо начали второй тайм и довели матч до заслуженной победы

До завершения групповой стадии Лиги Европы “Металлисту” еще остается сыграть в Вене с местным “Рапидом”. Однако на турнирное положение этот матч уже не повлияет. Подопечные Мирона маркевича досрочно выиграли групповой турнир Лиги Европы.