Новые допинговые скандалы в велоспорте

Автор АТН

Очередные известные велосипедисты попадаются на применении допинга, либо признаются в этом сами
Люксембуржский велогонщик Франк Шлек дисквалифицирован Антидопинговой агентством Люксембурга на один год за употребление запрещенных препаратов. Допинг-проба 32-летнего Шлека, взятая 14 июля 2012 года на “Тур де Франс”, оказалась положительной: обнаружен был диуретик ксипамид. Дисквалификация берет отсчет с этой даты, и, таким образом, Шлек пропустит “Большую петлю “-2013. Франк Шлек был третьим в общем зачете “Тур де Франс”-2011.
Бывший велогонщик команды Rabobank датчанин Михаэль Расмуссен признался в употреблении допинга и объявил о том, что не собирается возвращаться в профессиональный велоспорт. В 2007 году Rabobank отстранил Расмуссена гонщика от выступления на “Тур де Франс”, где тот шел первым в общем зачете. Причиной были названы нарушения дисциплины по части допинг-контроля. Затем с обвинением в адрес гонщика выступил Датский союз велосипедистов, лишив его права выступать на чемпионате мира-2007 и Олимпийских играх-2008. В четверг Расмуссен на специально созванной им пресс-конференции признался, что употреблял допинг с 1998 по 2010 год. В числе названных им запрещенных веществ значатся EPO, кортизон, инсулин, гормон роста. Также он признался в использовании переливания крови. “Моя карьера в велоспорте завершена. Я рассказал все антидопинговым властям. Я обманывал и готов понести за это наказание. Я решил сотрудничать с антидопинговыми органами, чтобы помочь велоспорту преодолеть этот кризис, очень серьезный кризис, серьезный как никогда”, – сказал Расмуссен.
Развенчанный американский велосипедист Лэнс Армстронг начинает “закладывать” своих коллег, не называя пока конкретных имен. “Разницы между моим поколением велогонщиков и всеми остальными нет. “Помощь” спортсменам во время гонок разве что с годами изменилась”, – заявил Армстронг.

Источник: Р-спорт

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше