Первый после бога. Что делал в Харькове Марко Девич

Автор АТН

Лучший бомбардир в истории харьковского “Металлиста” серб Марко Девич, принявший украинское гражданство, покинув Харьков, успел уже поиграть в клубах России и Катара. И, вот, Девич вновь оказался в Харькове. На сей раз по личным делам и на непродолжительное время. Но при этом он выкроил несколько минут для эксклюзивного интервью новостям АТН.
Первый после бога – так болельщики харьковского “Металлиста” величали своего кумира Марко Девича, пока он на протяжении 6-ти лет – с 2006-го по 2012-й годы играл за харьковскую команду. Затем, не договорившись с тогдашним собственником “Металлиста” Александром Ярославским по условиям контракта, Девич перебрался в донецкий “Шахтёр”, чем значительно подрастерял авторитет среди харьковских фанов. Но с приходом в “Металлист” ныне беглого президента Сергея Курченко, в харьковский клуб вернулся и Девич. Курченко сумел удовлетворить финансовые запросы самого результативного форварда в истории харьковского “Металлиста”. Девич вновь стал много забивать, вновь вернул любовь харьковских больельщиков. А дальше была зима 2014, ставшая началом распада “Металлиста”. Из харьковского клуба ушел Мирон Маркевич, обвинив Курченко в развале команды. Тогда же был продан и Девич. Покупатель нашелся в России – казанский “Рубин”. Первые полсезона в “Рубине” стали для Девича весьма удачными. Он закрепился в основном составе, начал забивать. А вот дальше Девич перестал попадать даже в заявку казанской команды. В прессе появились публичные обвинения тренерского состава “Рубина” в адрес Девича о том, что Марко не отрабатывает, а отбывает свой контракт – не тренируется как следует, симулирует травмы.
Марко Девич, лучший бомбардир в истории “Металлиста”
Что со мной там не получилось – это то, что пишут в газетах, скажем так, это их вариант. Но у меня есть свой вариант. Но это сейчас, скажем так, неважно. На самом деле, я первые полгода сыграл там на нормальном уровне.

Как бы то ни было, к обоюдному удовлетворению, в начале нынешнего года нашелся вариант отдать Девича в аренду в команду “Аль-Райан” из нефутбольной арабской страны Катар. “Аль-Райан” – это клуб первой лиги катарского футбола. Точнее, был первой, а теперь стал высшей. При активной помощи Девича “Аль-Райан” сумел добиться повышения в классе. При этом Марко признает, что уровень футбола, тем более в неэлитном дивизионе Катара, откровенно низок. продолжится ли карьера “Девича” в “Аль-Райане”, он пока не знает. Согласно договоренностям с “Рубином”, катарский клуб может выкупить контракт Девича за 5 миллионов евро.
Марко Девич, лучший бомбардир в истории “Металлиста”:
Пока там ситуация в “Аль-Райане” непонятна. Потому что тренер поменялся. Сейчас отпуск. И там ситуация, что касается этой команды, будет ясна в следующие два месяца. Кто у них будет тренер, за кого они будут заинтересованы. В это же время я возвращаюсь в “Рубин”. 27-го июня я должен быть в расположении команды, а дальше посмотрим.

А еще Марко Девич признался, что не потерял надежды вновь получить приглашение из сборной Украины и сыграть за Украину на Евро-2016. Ну а Харьков Девич продолжает называть своим самым любимым городом.

Первый после бога. Что делал в Харькове Марко Девич 7Первый после бога. Что делал в Харькове Марко Девич 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше