Рахаев рассказал, когда узнал, что Маркевич уходит из “Металлиста”

Автор АТН

Исполняющий обязанности главного тренера “Металлиста” Игорь Рахаев дал первое обширное интервью после назначения.
– Игорь Владимирович, вспомните место, время и человека, сообщившего вам об отставке Мирона Маркевича?
– Мы тогда, кажется, в Испании были, на сборах. Мирон Богданович подошел, сказал, что уходит. Потом это уже стало известно всем.
– Большая неожиданность? Если да, то насколько?
– Не такая уж и большая. Он, в принципе, еще в Израиле говорил, что может уйти. Все равно было неожиданно, но не так, чтоб очень.
– Почти сразу вы объявляетесь преемником Маркевича – временным, как минимум. Ваша первая мысль после назначения была близка «Вот он шанс, наконец-то поработаю самостоятельно» или к «Что же делать, ведь это такая ответственность, а вдруг я не справлюсь»? 
– Точно не думал, что это плохо. Плохо вообще не бывает – все ведь к лучшему. И потом, я уверен сейчас и был уверен в тот момент, что все наладится. Такая первая мысль.
– Маркевич предрек Металлисту развал и добавил, что наблюдать его не хочет. Перед вами хотя бы на секунду стояла дилемма: уйти или остаться?
– Даже не знаю, как ответить… Сказали, что надо заменить главного тренера – сразу начали работать. 
– То есть выбор себе не ставили?
– Нет.
– Возглавив команду, вы сразу заявили: ничего менять не буду. Трудно представить, что один руководитель меняет другого и не пытается привнести что-то свое, новое.
– То, что мы делали раньше, устраивало всех: и болельщиков, и руководство, и саму команду. Мы показывали хорошую игру, давали результат. Тут вариантов даже быть не должно.
– В былые времена у вас не возникало мысли: «Так, а это я бы сделал по-другому»?
– Решение принимались сообща. Сейчас же мы должны поддерживать тот тренировочный процесс и ритм, который у нас был раньше.
– Какими были ваши тренерские амбиции в благополучное время? Вас устраивало положение дел или же было желание взяться за самостоятельную работу в каком-то другом месте?
– Были желания, конечно, но считал, что надо набраться опыта. Тем более что в Металлисте опыт приобретался, наверное, каждый день.
– В вашей повседневной жизни что-то изменилось после того, как вы возглавили команду?
– Спать меньше стал (улыбается).
– Это все?
– В общем-то, да.
– Сейчас вы стали гораздо более публичной персоной, чем ранее. Вас это тяготит или вам это нравится?
– Спокойно отношусь. Часть нашей работы.
– Все сразу заметили, что вы не из тех тренеров, которые будут устраивать шоу на бровке во время матча. Вы всегда такой спокойный?
– Шоу пусть делают футболисты на поле, а не тренеры. А так – конечно, переживаю, волнуюсь, еще и как!
– Что может вывести вас из себя во время футбольного матча?
– Больше всего выводит, когда люди выходят на поле и не отдаются игре полностью. Тем более, в таком клубе, как Металлист.
– На ваш взгляд, с учетом в высшей степени неопределенного будущего клуба, можно ли теоретически заставить игроков не думать о том, что будет дальше, а работать на сто процентов?
– Вы знаете, у нас в клубе все хорошо. Есть связь с президентом, финансирование не прекращается, все нормально.
– Вы уверены в ближайшем будущем команды? Уверены, что все будет нормально через неделю, через месяц?
– Да, я уверен, что с нами все будет хорошо: и через неделю, и через месяц. Если не быть уверенным, то какой смысл тогда работать?!
– Тогда какое объяснение неудачному старту Металлиста в весенней части чемпионата?
– Даже не кадровые потери – их все же было всего две. Скорее, разбалансировка – кто-то прошел сборы полностью, кто-то подъехал позже, некоторые – еще позже. Плюс травмы, плюс есть люди, которые не могут выдержать все 90 минут. Это все накладывается. Должно пройти еще какое-то время…
 
 

Источник: Football.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше