Спорт

Харьковский “Арсенал” подошел уже совсем близко к выходу в высшую лигу. В трех играх, которые осталось провести подопечным Геннадия Литовченко, “Арсеналу” надо максимум взять четыре очка. Ну а свою одиннадцатую победу подряд харьковская команда одержала в Хмельницком в игре против местного “Подолья”. Первый тайм прошел без забитых голов. В начале второй половины встречи “Арсенал” едва не пропустил. На помощь пришла перекладина. Этот тревожный звонок возымел на харьковчан положительное воздействие. На пятьдесят третьей минуте встречи Анатолий Опря добил мяч уже в пустые ворота. И “Арсенал” повел 1:0. А три минуты спустя Андрей Коваль наказал защитников “Подолья” за позиционный промах. Реализовать выход один на один Ковалю труда не составило. Хозяева поля на исходе матча сумели разве что провести гол престижа. Его автор – Виталий Рудый. В итоге 2:1 в пользу “Арсенала”.

Вместо “Арсенала”, который уже одной ногой в высшей лиге, в первой лиге Харьков в следующем сезоне будет представлять “Гелиос”. Об этом пока еще рано говорить, как о свершившемся факте, но “Гелиос” уже весьма близок к повышению в классе. Очередные три очка команда Игоря Надеина взяла в Макеевке в игре против донецкого “Шахтёра-3”. Вот только игра омрачилась ужасной травмой капитана “Гелиоса” Сергея Кандаурова. На пятьдесят второй минуте встречи Андрей Деордица жёстко остановил Кандаурова. Игрок “Шахтёра-3” получил желтую карточку, ну а ведущий футболист харьковской команды уже не смог сам встать. У Кандаурова тяжелейшая травма – открытый перелом ключицы. На носилках Сергея вынесли с поля, после чего Скорая помощь увезла его в больницу. К сожалению, нынешний сезон для Кандаурова скорее всего закончен. Ну а заменивший Кандаурова Андрей ЧеревАнь на семьдесят третьей минуте с бильярдной точностью направил мяч от штанги в ворота, и “Гелиос” победил 1:0. За пять туров до финиша преимущество “Гелиоса” над ближайшим преследователем – “Десной” из Чернигова составляет семь очков.

Всемирная боксерская ассоциация официально объявила о лишении Джеймса Тони титула чемпиона мира в супертяжелом весе и возвращении его бывшему обладателю Джону Руизу. Причиной возврата пояса Руизу стало обнаружение в анализах Тони анаболического стероида нандролона. Сначала атлетическая комиссия штата Нью-Йорк аннулировала победу Тони и объявила бой несостоявшимся, и вот теперь дабл-Ю-Би-Эй, опираясь на это решение, провозгласила Руиза чемпионом. А еще Тони дисквалифицирован на девяноста дней и оштрафован на десять тысяч долларов. Также ему запрещено оспаривать титул дабл-Ю-Би-Эй в течение ближайших двух лет.