Что такое фумигация и где она используется? ®

Автор АТН

Насекомые могут причинять вред не только человеку или теплокровным животным, но и посевному материалу, овощам или древесине. Уничтожение вредителей производят с помощью токсичных газов и препаратов, действие которых направлено на личинок и взрослых особей. Услуга фумигации позволяет надежно защитить зерно, изделия из дерева и товары пищевого предназначения, а также минимизировать риск финансовых потерь.

Особенности и разновидности процедуры

Фумигация позволяет добиться уничтожения насекомых, личинки которых питаются зерном, древесиной и товарами растительного происхождения. Данный метод позволяет сохранить:

  • урожай в зернохранилищах,
  • овощи на складах,
  • библиотечный фонд и предметы старины,

а также уберечь от порчи грузы, перевозимые на дальние расстояния морским, речным или автомобильным транспортом.

Проведение обеззараживания может проводиться в открытых и закрытых помещениях поверхностным способом или углубленной закладкой фумигантов (с применением зондирования).

Обработка древесины

Нанесение препаратов на древесину с целью борьбы с вредителями может производиться двумя способами. Первый заключается в окуривании, тогда как второй предполагает обработку при помощи аэрозольных средств.

Окуривание чаще всего применяется в садах. Это действие направлено на предупреждение появления паразитов, увеличение и сохранность будущего урожая. Опрыскивание используется преимущественно в закрытых помещениях (складах, трюмах). Для повышения эффективности процедура может производиться в несколько этапов, а также включать в себя предварительную подготовку.

Распыление фумигантов, действие которых направлено на борьбу с древесными жуками и молью, производится только при условии освобождения территории от пищевых продуктов, ведь применяемые средства относятся к высокому классу токсичности.

Фумигация зерна и посевного материала

Обработка зерновых, хранящихся на складах и различного вида хранилищах (элеваторах и силосных ямах) производится при помощи закладки препаратов, негативно воздействующих на личинки и взрослых насекомых, но абсолютно безвредных для человека.

При проведении работ используется поверхностный метод и углубленная закладка средств. В последнем случае производится зондирование. Различают короткий, глубокий, траншейный и комбинированный типы закладки. Вид операции выбирают в зависимости от вида товара и степени поражения вредителями.

Длительность процедуры напрямую зависит от количества этапов обработки запасов, и варьируется в промежутке от 5 до 14 суток. Для проведения операции используется специальное оборудование, позволяющее максимально полно нанести и распределить фумигант.

Фумигация производственных и складских помещений

Обработка складов, элеваторов, зернохранилищ, цехов по переработке злаковых культур и пищевых продуктов или трюмов зерновозов производится с целью быстрого уничтожения моли и древесных жучков. При проведении операции также удается избавиться от блох, клещей и муравьев, и минимизировать возможность появления и развития личинок прочих насекомых.

Данный метод предполагает использование аэрозольного оборудования, способного распылять «туман» из фумигантов для борьбы с насекомыми. Конструктивные особенности оборудования позволяют наносить действующие вещества в самые отдаленные уголки помещений, а также опрыскивать потолки. Проведение обеззараживания помещений, древесины или зерна целесообразно доверять профессионалам. Только они умеют подбирать препараты, дозировки и время обработки фумигантами, а также гарантируют результат.

На территории Украины услуги фумигации предоставляет СПК «Ликвидатор». Узнать условия сотрудничества и заказать выезд специалистов на склад можно по телефонам или на сайте в форме для обратной связи. Операторы принимают заявки ежедневно с 8.00 до 22.00. Работы по обеззараживанию посевного материала и древесины производятся в круглосуточном режиме. Специалисты СПК «Ликвидатор» гарантируют уничтожение вредителей после первой обработки. Мы сотрудничаем с физическими и юридическими лицами, а на все средства предоставляется сертификат и документация.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше