Харьковские пограничники задержали заблудившихся в лесу нелегалов

Автор АТН

Харьковские пограничники задержали группу нелегалов, которые пересекли границу России с Украиной и заблудились в лесу. Украина не была перевалочным пунктом для иностранцев, отсюда они планировали попасть на заработки в Европу. Теперь же их в принудительном порядке выдворят из Украины. Такие случаи не редкость для пограничников. Чаще всего лучшей доли ищут жители Афганистана, Шри-Ланки. Пакистана, Кении.
Холодные и голодные азиаты попали в руки харьковских пограничников около шести часов утра. Военные вспоминают, шри-ланкийцы обрадовались им как дети, ведь долгое время блуждали в лесу и не могли попасть в населенный пункт.
Александр Бутенко, начальник сектора по работе с иностранцами штаба Восточного регионального управления:
Обставини затримання були такими, що люди були покинуті, в холодну пору року, тому можна їх зрозуміти, що коли вони побачили людей, які їх привезли в приміщення, дали можливість їм зігрітися, напоїли гарячим чаєм, створили належні умови, для того, щоб хоч якось почувати себе людиною.

Азиаты хотели добраться в Европу для заработка – в родной стране плохо платят, рассказали нелегалы. Сначала мужчины попали в Белоруссию, уверяют, что вполне легально, там они учились на менеджеров. Но обучение стоит очень дорого и люди решили “прорубить окно в Европу”, где готовы были браться за любую работу.
Шамало Меван, Прадип Кумара, нелегалы:
Человек нам пообещал помочь. Сказал вы доедете на поезде до Москвы, потом доберетесь до Украины, и потом вы попадете в Европу.

Весь путь от Белоруссии до Европы стоил каждому нелегалу 6 тысяч долларов. Проводник автобусом довез их до границы России с Украиной, мужчины заплатили 1700 долларов, но, проведя людей через лес, он их оставил. Около километра люди должны были пройти самостоятельно, пока не попадут в руки проводника уже в Украине. Однако они попали в руки пограничников.
Прадип Кумара, нелегал:
Мы не знали, что это нелегально, мы спросили у человека, он сказал, что Белорусская виза дает нам право находится в любой стране.

Проводника пограничники также задержали. Сам уроженец Афганистана, он получил российское гражданство, и уже не впервые водил людей через границу. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.
   
Там уже Россия. Пограничники подсчитали, оттуда к нам, в Украину, ежегодно попадает около пяти десятков нелегалов. И именно столько – не меньше это точно, держит свой путь дальше через Украину в Европу.
А вот нелегалы из Азии пока будут жить с пограничниками на заставе, питаться за государственный счет и ждать принудительной депортации. По закону, пограничники должны купить им билеты на самолет, а это около 5 тысяч гривен, и осуществить личное сопровождение в аэропорт.
 

 

Харьковские пограничники задержали заблудившихся в лесу нелегалов 1Харьковские пограничники задержали заблудившихся в лесу нелегалов 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше