Как правильно подобрать запчасти для авто®

Автор АТН

Ни один механизм не может служить вечно. Будь вы владельцем новенькой иномарки или старенькой отечественной машины, рано или поздно вам придется проводить ремонт и замену ее деталей. Данная статья расскажет, где и какие именно покупать запчасти, чтобы избежать переплаты и быть уверенным в их качестве.

Онлайн- или офлайн-покупка?

В наши дни существует широкий выбор фирм по продаже автотоваров, поэтому для начала покупателю стоит решить, пойдет ли он на ближайший рынок или выберет онлайн автомагазин в Киеве.

Оба варианта имеют ряд преимуществ. В лавке можно посмотреть товары, подержать их в руках и вживую проконсультироваться со специалистом. Но главной причиной обращения в такие точки является возможность забрать покупку «здесь и сейчас».

Интернет-магазины, в свою очередь, обладают более низкими ценами, удобными каталогами и быстрой доставкой в любой город страны. Доступность всевозможных способов оплаты и круглосуточный прием заявок позволяют оформить заказ в любой момент, сэкономив время на разъездах по городу в поисках нужной вещи.

Какие бывают автозапчасти?

Ассортимент запасных элементов для машин очень большой, что значительно усложняет их приобретение. Чтобы не прогадать и не потратить деньги впустую, стоит знать особенности подбора:

  1. Оригинальные «родные» детали — устанавливаются на конвейере при производстве автомобиля, имеют свою маркировку и фирменную упаковку, и всегда идентифицируются по своему каталожному номеру. Такие товары стоят дороже, но имеют высокое качество и долгую работоспособность.
  2. Запчасти ОЕМ — производятся на том же заводе, что и оригинальные, но не имеют логотипа концерна. Такие изделия не будут отличаться по качеству и к тому же имеют более доступную цену.
  3. Аналоговые — выпускаются другими производителями в соответствии с лицензионным соглашением, но могут иметь некие отличия от оригинала.

Наиболее опасной категорией остаются б/у комплектующие. Покупая уже использованные детали, велика вероятность нарваться на удачно замаскированные следы износа и ремонта.

Какие запчасти выбрать?

Чрезмерная экономия может навредить вашему авто. Поэтому, выбирая категорию комплектующих, ориентируйтесь на их общую важность. Для самых важных частей автомобильного узла (цепи, системы натяжения) следует выбирать оригинальные или ОЕМ элементы. Если же роль детали поменьше, (например, лампы и части интерьера), то подойдут и аналоги.

Всегда читайте отзывы о работе изготовителя и, непосредственно, продавца. Одними из главных признаков ответственных предпринимателей являются наличие официальной гарантии и возможность обмена/возврата товара.

“Источник: autoklema.com.ua”

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше