Как продлить срок службы батареи ноутбука?®

Автор АТН

Как продлить срок службы батареи ноутбука?® 3

Аккумулятор ноутбука — это компонент, который теряет производительность в процессе активного использования, поэтому периодически требуется его замена. Если батарея перестала быть эффективной, то новый элемент во Львове по ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/. Однако после установки нового аккумулятора пользователю стоит задуматься над вопросом, как следует обращаться с ноутбуком, чтобы накопитель энергии прослужил как можно дольше.

1. Избегайте коротких циклов зарядки

Любой аккумулятор имеет ограниченное производителем количество циклов перезарядки, после истечения которых батарея постепенно теряет свою эффективность. Для обеспечения максимальной производительности следует подключать батарею к блоку питания при достижении 15-20% заряда.

2. Заряжайте аккумулятор только с помощью соответствующего адаптера.

 Каждая батарея имеет параметры, установленные производителем, которым должен также соответствовать сетевой блок питания. Поэтому при выборе БП обратите внимание на следующие характеристики:

  • значение напряжения (В)
  • сила тока (А)
  • коннектор подключения

3. Активная эксплуатация аккумулятора

Батарея предназначена для работы, а не бездействия. Если долго ее не использовать в работе, то это негативно скажется на ее состоянии. Есть риск, что даже при хранении в благоприятных условиях она может потерять свою работоспособность.

4. Не разряжайте аккумулятор полностью

Выпускаемые сегодня литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы чрезвычайно чувствительны к полному разряду. Многократный глубокий разряд может привести к необратимому повреждению химических ячеек аккумулятора.

5. Не используйте калибровку

Современные батарейные модули, например, используемые в ноутбуках марки самсунг из этого списка https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/brend-noutbuka/samsung, не имеют так называемого «эффекта памяти». Таким образом, процесс полной разрядки и зарядки до 100% не даст никаких результатов.

6. Обращайте внимание на рабочую температуру

Температура является чрезвычайно важным фактором, влияющим на срок службы батареи. Для обеспечения оптимальных значений необходимо регулярно очищать систему отвода тепла ноутбука и не использовать устройство на мягких поверхностях, которые могут блокировать вентиляционные отверстия. В этом случае лучше всего приобрести дополнительную охлаждающую подставку.

7. Как сохранить АКБ, если лэптоп постоянно подключен к сети

Если вы планируете длительный перерыв в использовании ноутбука или он постоянно подключен к БП, то стоит вынуть аккумулятор и хранить его отдельно в сухом и прохладном месте. В связи с тем, что аккумулятор хоть и медленно, но все же теряет энергию, то имеет смысл предварительно зарядить его примерно до 50%, чтобы избежать полного разряда. Типы аккумуляторов, представленные в настоящее время на рынке, чрезвычайно чувствительны к полной потере энергии, что может привести к значительному снижению их емкости или даже к необратимому повреждению. Извлекайте аккумулятор только при полностью выключенном устройстве и только в соответствии с инструкциями производителя.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше