Каков срок службы кожаной сумки?®

Автор АТН

Популярность изделий из натуральной кожи во многом обусловлена их прочностью и стойкостью к различным внешним воздействиям. Хорошая кожаная сумка имеет долгий срок службы. При этом термин эксплуатации разных видов материала может существенно отличаться. Давайте выясним, как долго можно носить и как правильно ухаживать за сумочкой из кожи.

Срок службы

Аксессуары из натуральной кожи прослужат в 3–4 раза дольше, чем модели, изготовленные из кожзама. Поэтому при выборе женской или мужской сумки нужно обратить внимание, какой материал используется не только для самого изделия, но и фурнитуры. Если ремешки, ручки, канты изготовлены из некачественного сырья, то уже через пару сезонов на поверхности будут потертости.

Каков срок службы кожаной сумки?® 5

Срок эксплуатации сумочки зависит от вида и особенностей материала. Популярностью пользуются изделия из кожи:

  • свиньи — применяется для изготовления бюджетных изделий, даже при должной уходе служит не более 1–2 лет;
  • теленка — имеет гладкую и мягкую поверхность, аксессуары прослужат 3–5 лет;
  • змеи — эластичный и мягкий материал с интересной текстурой, сумочки и клатчи можно использовать на протяжении 5–7 лет;
  • буйвола — плотный материал с интересной «жатой» фактурой, срок эксплуатации превышает 10 лет;
  • питона — на коже есть разного размера и формы чешуйки, изделия выдерживают 10–15 лет пользования;
  • крокодила — плотный износостойкий материал с эластичной текстурой, аксессуары можно носить 20 и более лет;
  • ската — отличается стойкостью к влаге и высоким температурам, материал очень трудно повредить, поэтому изделия сохраняют эксплуатационные качества до 25 лет.

Термин, то есть срок использования женской или мужской сумочки может отличаться в зависимости от обработки материала. Например, хромовое дубление позволяет изделиям стать более мягкими, эластичными, при этом термостойкими.

На срок службы кожаных аксессуаров влияют условия и частота эксплуатации, насколько правильный и регулярный уход осуществляется за изделием. Даже при условии использования качественного материала, но без должного обслуживания, не получится долго носить сумку.

Несколько простых правил по уходу за кожей

Даже при бережной носке на поверхности сумочки появляется пыль, другие загрязнений, теряется насыщенность цвета. Регулярный уход позволит не только вернуть первоначальный презентабельный вид изделию из кожи, но и продлить срок его использования.

Каков срок службы кожаной сумки?® 7

Рекомендуем придерживаться следующих несложных правил:

  • Используйте специальные средства для защиты кожаной поверхности от негативного воздействия влаги и грязи. Это может быть крем или спрей, которыми нужно периодически обрабатывать наружную часть сумки.
  • Старайтесь не затягивать с очищением изделия от влаги, пятен. Для этого носите с собой влажные салфетки, которыми можно быстро и просто очистить поверхность, избежав появления въевшейся грязи.
  • Чтобы убрать несложные загрязнения, достаточно протереть сумку из кожи мягкой безворсовой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Не стоит использовать такие агрессивные средства, как ацетон или бензин.
  • Фактурную поверхность можно очищать щеточкой с мягкой щетиной, которая хорошо удаляет пыль и грязь из «ложбинок», при этом не царапает и не рвет кожу.
  • Для полировки гладкой поверхности достаточно пройтись по ней безворсовой салфеткой. Можно дополнительно использовать бесцветный крем для смягчения кожаного изделия.

При длительном хранении положите сумку в специальный чехол или тканевый мешочек, чтобы на поверхности не оседала пыль. Для сохранения формы изделия используйте поролон или поместите внутрь плотный текстиль.

Как видите, срок эксплуатации сумочки даже из качественной натуральной кожи во многом зависит от пользователя. При этом не стоит упускать из внимания бренд производителя изделия, вид материала и прочность фурнитуры.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше