На польско-беларусской границе объявлена боевая готовность

Автор АТН

Сотни мигрантов, следовавших по территории Беларуси в сторону Польши, дошли до забора на границе. На польско-беларусской границе объявлена боевая готовность.
Спикер министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что белорусская сторона подготовила самый большой на сегодняшний день штурм границы с помощью нелегальных мигрантов. По его словам, в группе, сформированной белорусами, преобладают молодые люди.
На снятых с вертолета кадрах видно около тысячи мигрантов, находящихся в лесу на территории Беларуси.
Польша намерена твердо оборонять границу, заявил глава МВД. Кризис разворачивается на погранпереходе “Кузница”.
На границе между Польшей и Беларусью объявлена боевая готовность. Об этом сообщил глава Минобороны Польши. Сейчас на границе дежурят более 12 тысяч польских солдат.
“Мы повышаем боевую готовность наших войск для поддержки пограничных войск. С 10:30 100% бойцов 1,2,4 БОТ готовы к действиям через 6 часов”, – говорится в сообщении.
Вместе с тем, министр внутренних дел Мариуш Камински заявил о готовности страны к любому сценарию развития ситуации на границе с Беларусью.
Литва направляет войска к границе с Польшей из-за наплыва мигрантов. МВД Литвы предлагает ввести чрезвычайное положение в стране из-за ситуации на границе Польши и Беларуси.
МИД Германии сообщил, что есть доказательства, что мигрантов к польской границе отправляют белорусские власти.

Предыстория
В субботу сообщалось о том, что мигранты начали внезапно собираться большими группами в одном из районов Минска.
“Вероятно, что-то будет происходить”, – написал белорусский журналист Тадеуш Гичан, который ссылался на NEXTA.
Журналист сообщил, что тысячи иммигрантов доставлены на границу с Польшей, где они сформируют большую группу и попытаются вторгнуться в Польшу.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше