Российские хакеры не пытались умышленно проникнуть в электросеть США – The Washington Post

Автор АТН

Хакерская группа Степ гризли не причастна к взлому программы в сети энергоситемы в штате Вермонт, США, сообщает The Washington Post со ссылкой на близких к расследованию экспертов и чиновников.
Как сообщалось, муниципальная энергокомпания Burlington Electric сообщила об обнаружении вредоносного кода на ноутбуке, который не был подключен к организации объединенных энергосистем. По данным издания, код не был использован для нарушения работы сети.
Власти США продолжают расследовать дело. Сейчас на зараженном устройстве найден пакет программных инструментов, которые широко используются интернет-преступниками для доставки вредоносных программ. Вероятно, пакет не был связан со Степ гризли. ФБР отказалось комментировать ситуацию и продолжает изучать, как вредоносная программа попала на ноутбук.
Президент Дональд Трамп также поставил под сомнение выводы разведки, согласно которым россияне совершали хакерские действия, направленные на то, чтобы помочь ему выиграть президентские выборы.
Также сообщается, что на компьютерные системы электросети США иногда осуществляются попытки проникновения, но они никогда не теряли своей пропускной способности из-за таких действий.
 

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше