Тотальная приватизация больниц не нужна – Мусий

Автор АТН

 Народный депутат, бывший министр здравоохранения Олег Мусий, против тотальной приватизации учреждений здравоохранения по грузинскому образцу, поскольку это ограничит доступность больниц малообеспеченным слоям населения.
“Я противник тотальной приватизации в системе здравоохранения, как это было сделано в Грузии, ведь там возникли огромные проблемы. Там тотально приватизировали все учреждения здравоохранения, которые новыми владельцами были перепрофилированы, и сейчас бедным людям сложно получить адекватную медицинскую помощь. Украина должна идти другим путем”, – сказал Мусий.
По его мнению, Украине не следует двигаться грузинским путем и в реформировании санитарно-эпидемиологической службы. “В Грузии фактически полностью ликвидировали санэпідемслужбу. Да, функции надо изменить, но ликвидировать полностью всю службу нецелесообразно”, – убежден экс-министр здравоохранения.
Его поддержал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, который заявил, что отсутствие летом действенной санэпидемслужбы может иметь крайне негативные последствия. “В санэпидемслужбе происходят большие сокращения, ее поделили на две части, коллектив деморализован, нет надлежащего бюджетного финансирования. Мы входим в лето и можем получить новые трудности уже с точки зрения разных заболеваний, с чем надо будет бороться и затем прилагать много дополнительных усилий и финансов”, – подчеркнул Волынец.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше