Уход за мебелью: 10 главных советов®

Автор АТН

Чтобы мебель служила долго, оставалась красивой и комфортной, ей требуется регулярный уход. Как часто чистить, пылесосить и протирать предметы интерьера, зависит от их типа, размера, обивки и даже расположения в комнате. Но есть несколько универсальных советов, которые подойдут для мебели любого типа, позволяя ей дольше оставаться привлекательной и функциональной.

10 советов по уходу за мебелью

Глубокая чистка мебели, замена наполнителя и обивки — крайние меры, которых можно избежать. Что нужно сделать для этого, расскажет Пуфетто — интернет магазин мебели, производящий диваны, кровати, кресла, пуфы и другие необходимые предметы обстановки. Вот 10 правил, которым рекомендуют следовать профессионалы:

  1. Заранее купите и держите дома чистящие средства, подходящие для обивки дивана, кресла, мягкой спинки кровати и других мебельных обивочных тканей. Кроме неабразивных чистящих средств важно подобрать мягкие губки и тряпки, чтобы не поцарапать поверхность изделий.
  2. Сразу удаляйте пятна, появляющиеся на обивке. Если подходящих чистящих средств под рукой нет, собирайте максимум жидкости и грязи, но не втирайте их в наполнитель.
  3. Раз в неделю протирайте обивку влажной тряпкой (или сухой, если ткань не переносит воздействия влаги), а также пылесосьте ее и обрабатывайте щеткой от волос и шерсти.
  4. Раз в месяц удаляйте свалявшиеся на обивке катышки специальной машинкой для снятия катышков (бритва или нож могут прорезать обивку).
  5. Ежемесячно делайте тщательную уборку под мебелью и за ней, чтобы избежать скопления аллергенной пыли. Стой же частотой (или хотя бы не менее пары раз в год) пылесосьте матрас кровати.
  6. Чтобы дольше сохранить яркий и насыщенный цвет обивочной ткани, переставьте мягкую мебель в затененную часть комнаты, избегайте попадания на нее прямых солнечных лучей.
  7. Используйте влагостойкий и устойчивый к запахам чехол, если в помещение часто попадают запахи с кухни или другие сильные ароматы, а также если мебель используется как посадочное место на время застолья.
  8. Регулярно протирайте деревянные части мягкой влажной тряпкой и обрабатывайте полиролью, а царапины сразу закрашивайте специальными ретуширующими ручками для дерева.
  9. Время от времени перестилайте пледы и перекладывайте декоративные подушки, чтобы избежать локального выцветания и истирания обивки.
  10. Располагайте мебель как можно дальше от кондиционеров, батарей и источников сырости, чтобы каркас не деформировался и не скрипел.

Эти 10 советов помогут поддерживать мебель в порядке и чистоте, но ими уход за предметами интерьера не ограничивается. Чтобы узнать, как часто делать уборку, и какими средствами пользоваться лучше всего, изучите типы наполнителей, обивочных тканей и каркасов мебели, которая уже установлена у вас дома. При покупке новых предметов интерьера поинтересуйтесь этими особенностями у производителя.

Интернет-магазин Пуфетто всегда предоставляет подробные рекомендации по уходу за мебелью, благодаря которым покупка будет радовать вас, обеспечивать комфорт и уют долгие годы.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше