Украина отстает от плана COVID-вакцинации

Автор АТН

Украина отстает на пять дней от дорожной карты вакцинации против коронавируса. Об этом сказала эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого, главный специалист Минздрава Украины по специальности «Эпидемиология» Наталья Виноград во время пресс-конференции.
“У нас с вами есть разработанная дорожная карта относительно того, кого и как будем прививать. Отстаем мы по этой карте на 5 дней. По-моему, это очень хорошо с учетом того, когда мы получили и сколько вакцин”, – сказала Виноград.
По ее словам, прививки уже сделали медикам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, или тем, кто причастен в других медицинских учреждениях к совокупному населению в оказании медпомощи. Она отметила, что также в Украине неплохой охват прививками военнослужащих в зоне введения боевых действий.
Виноград добавила, что большим образом были привиты молодые люди, то есть люди трудоспособного возраста.
“Мы сегодня занимаем среди 165 стран, где начата вакцинация, 77 место. По-моему, это серединка, и довольно неплохо с учетом того, какой дефицит сегодня с вакциной в мире. Но мы значительно ниже показателя, если перечислять на 100 тысяч населения. В этом случае мы с вами занимаем 128 место, и конечно нам достаточно еще далеко до тех стран, которые уже эффективно использовали и провели вакцинацию”, – подытожила эпидемиолог.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше