В национальном календаре вакцинации украинцев может появиться новая прививка – Ляшко

Автор АТН

В национальном календаре вакцинации в Украине может появиться новая прививка, которую бесплатно будут делать детям. Это прививка от пневмококка.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на форуме “Украина 30”.

“Сегодня в нашем национальном календаре прививок 10 инфекционных болезней, которые можно предотвратить, вовремя проведя вакцинацию…  Дополнительно до этих 10 болезней мы планируем добавить пневмококк. Если бы не эпидемия COVID-19, то я думаю, что в 2022 году мы бы ввели эту инфекцию в национальный календарь прививок. Но сегодня мы концентрируемся на борьбе с COVID”, – отметил Ляшко.

Отметим, пневмококки являются одним из основных возбудителей менингита, среднего отита, синусита, внебольничной пневмонии у детей и взрослых. Во многих странах мира вакцинация от пневмококка является обязательной, например, в США – с 2000 года. В Украине такую прививку можно сделать только за свои деньги.

Напомним, в Украине в календарь обязательных прививок для детей включены 10 вакцин от таких болезней, как туберкулез, полиомиелит и так далее. Санкции за отказ прививать детей – от недопуска в школу или садик до денежных штрафов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше