Кабмин передал на утверждение СНБО перечень лиц из санкционного списка “Савченко-Сенцова-Кольченко”

Автор АТН

 Кабинет министров Украины передал на утверждение Совета национальной безопасности и обороны перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко, и к которым могут быть примерены персональные санкции, включая ограничения экономического характера.
Как отмечается в правительственном распоряжении №574, решение принято в связи с вынесением судебными органами Российской Федерации незаконных обвинительных приговоров, осуществлением других противоправных действий в отношении граждан Украины, а также во исполнение ряда законодательных актов Украины. Читайте также Порошенко призывает США и ЕС присоединиться к списку “Савченко-Сенцова”
Перечень лиц, в отношении которых могут применяться санкции, в распоряжении не приводится.
Вместе с тем, правительственное решение обязывает органы власти отслеживать, проверять и не допускать случаев совершения сделок, обращения за разрешительными документами или осуществления волеизъявления лицами или с участием лиц, вошедших в представленный санкционный перечень.
«Министерству иностранных дел после вступления в силу решения Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций, – говорится в решении правительства. – Вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос относительно срока применения санкций и информирования лиц о применении к ним санкций, а также об обнародования списка таких лиц».
Кабинет министров распоряжением от 23 марта одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, причастным к противоправным действиям в отношении Савченко.
В санкционный список лиц, причастных к организации, незаконному задержанию и заключению в РФ летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинцев, включены фамилии руководителей Федеральной службы безопасности РФ, Следственного комитета, прокуратуры, судейского корпуса, военных и других должностных лиц.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше