Россия пытается договориться с боевиками о похищении украинских военных – перехват телефонного разговора

Автор АТН

Россия попросила у боевиков согласия на направление некоторых украинских военнопленных на территорию РФ для фабрикации против них уголовных дел.
Об этом говорится в перехвате телефонных разговоров “премьера ДНР” Александра Захарченко с главой “Координационного центра помощи Новороссии” в Москве Алексеем Марковым.
В разговоре Марков сообщил, что европейские страны собираются рассмотреть вопрос признания “ЛНР” и “ДНР” террористическими организациями, что может привести к санкциям, поэтому РФ ” пытается сработать на опережение”.
“На меня вышли люди из Следственного комитета РФ с просьбой установить контакт с руководством ДНР по трем вопросам. Первый: получение информации о задержанных высокопоставленных военнопленных со стороны Украины с целью проведения розыскных и допросных мероприятий с возможным последующим открытым судебным процессом в России”, – сказал Марков.
“Второе – они очень просят любую информацию о гражданах РФ, которые воюют на стороне украинской хунты. Им отдан четкий приказ о начале активных мероприятий по этим гражданам. Первые аресты по Питеру и Москве уже прошли, задача полностью лишить поддержки ту сторону, по крайне мере на территории РФ”, – сказал он.
“Они готовы неофициально послать нескольких опытных сотрудников Следственного комитета с целью оказания помощи формируемым следственным органам и для проведения непосредственно допросов, оперативных мероприятий но при условии, что это не будет рядом с линией фронта”, – добавил Марков.
“Если власти могут предоставить небольшое помещение для временного содержания особо интересных военнопленных, люди из Следственного комитета готовы предоставить любое содействие: материально-техническую помощь, помощь людьми для того, чтобы проводить фильтрацию пленных и, возможно, с согласия руководства Новороссии отдельные эти пленные будут неожиданно всплывать на территории РФ, где будут моментально арестовываться за незаконное пересечение границы и тут же пускаться в дело с материалами, которые будут собраны вот в этом центре”, – сказал Марков.
Захарченко на это ответил: “Да не вопрос. Вариант вообще отличный”.
Как известно, украинская летчица Надежда Савченко попала в плен боевикам в Луганской области. Через некоторое время она была незаконно перевезена на территорию России и помещена в тюрьму. Россия заявляет, что Савченко пыталась незаконно пересечь границу.

Россия пытается договориться с боевиками о похищении украинских военных - перехват телефонного разговора 7Россия пытается договориться с боевиками о похищении украинских военных - перехват телефонного разговора 9

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше