Россия «шьет» двум украинцам сотрудничество с Басаевым

Автор АТН

 Следственный комитет России завершил расследование в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых обвиняют в участии в боевых действиях в Чечне в 1990-х годах на стороне вооруженных группировок Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.
Сообщение об этом появилось на сайте СКР.
«В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных Сил РФ на территории Президентского дворца, площади «Минутка» и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести», – говорится в сообщении.
Заявлено, что «следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Карпюка и Клыха с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу». СКР называет Карпюка и Клыха членами УНА-УНСО.
Ранее в отношении гражданина Украины Александра Малофеева, называемого участником отряда «Викинг», уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, которое также с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, российские спецслужбы задержали Карпюка 21 марта 2014 года в Черниговской области, а оттуда вывезли в Россию. Его обвиняют в бандитизме и отправке наемников в Чечню. Адвокат Илья Новиков высказывал мнение, что арестованный в России представитель центрального штаба “Правого сектора” Николай Карпюк, возможно, уже мертв. Киевского журналиста Станислава Клыха задержали 11 августа. Он поехал к девушке в город Орел, но в Украину так и не вернулся. Недавно родные нашли его в СИЗО Пятигорска. Украинский МИД ранее выражал протесты в связи с тем, что консула Украины в России не пускают к арестованным.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше