США хотят видеть Украину не жертвой, а партнером – эксперт

Автор АТН

Соединенные Штаты Америки хотят видеть Украину не жертвой внешней агрессии, а партнером в восстановлении европейской безопасности. Кроме того, Киев должен продемонстрировать готовность к преодолению коррупции.
Такое мнение в комментарии Укринформу выразила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.
«Для того, чтобы Украина оставалась интересной и важной для США, она должна побороть коррупцию, по крайней мере, показать, что готова бороться с ней, продемонстрировать политическую волю к этому. Сегодня в Вашингтоне считают, что такой политической воли не хватает. Доверие к правительству падает с каждым если не неделей, то месяцем», – считает Гетьманчук.
Во-вторых, говорит эксперт, Украина должна перестать постоянно позиционировать себя как жертва внешней агрессии.
«Она должна показать, что может быть интересной в решении глобальных вопросов. В том числе с европейской безопасностью. Мы должны сделать свой вклад, показать, что мы – победители. Американцы не любят лузеров. Если мы будем постоянно говорить, что мы жертва, мы не будем интересны США. Потому что их интересов относительно Украины два: европейская безопасность (то, каким образом Украина может помочь восстановить эту безопасность) и пример успешной демократической модели в регионе. В частности, в будущем и для России», – отмечает Гетьманчук.
Она добавила, что Киев интересен Штатам лишь как часть регионального европейского пазла.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше