В Украине планируется еще несколько этапов мобилизации – Турчинов

Автор АТН

В Украине запланировано проведение нескольких этапов мобилизации. Об этом во время брифинга сообщил спикер СНБО Александр Турчинов.
“Нам не обойтись от нескольких этапов новой мобилизации… За счет мобилизации мы обновим мощный 100-тысячный резерв”, – заявил Турчинов, добавив, что для тех, кто уже воюет на востоке Украины будет произведена частичная ротация.
Касаясь вопроса сроков начала мобилизации и ее количественных параметров, Турчинов сказал, что когда СНБО примет соответствующее решение, его подробности будут обнародованы.
Говоря о ротации, он заявил, что “одна из задач, которую мы должны реализовать – этот вопрос также будет рассматриваться на ближайшем заседании СНБО – это вопрос поэтапного освобождения, несмотря на все угрозы, наших граждан, которые были мобилизованы в Вооруженные силы, Национальную гвардию в текущем году”.
“Это задача следующего года. Это будет происходить не разово. Приоритеты будут выработаны так же, как и проходила мобилизация”, – сказал Турчинов.
По его словам, Украина не только обновит состав Вооруженных сил, но и получит за счет освобожденных от мобилизации военных мощный 100-тысячный резерв Вооруженных сил, который при необходимости немедленно “станет в строй”.
“Невзирая на экономические проблемы, мы должны создать мощнейшую армию Европы. У нас нет другого выхода”, – заявил Турчинов.
“В Украине необходимо создать мощный 100-тысячный резерв наших Вооруженных сил. Этот резерв будет закреплен за воинскими частями и в условиях необходимости, в условиях военного времени немедленно встанет в строй и будет защищать нашу страну”, – добавил он, подчеркнул, что тема резервной армии – это отдельный вопрос, приоритет СНБО.
Турчинов убежден, что стране необходима новая стратегия национальной безопасности и новая военная доктрина.
“Несмотря на экономию всех ресурсов, финансов в первую очередь, мы не можем экономить на наших Вооруженных силах, на нашей Национальной гвардии, на нашей обороне”, – сказал он.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше