Законы от 16 января готовятся к печати – СМИ

Автор АТН

 Принятые парламентом 16 января скандальные законы относительно ужесточения ответственности за участие в протестах готовятся к публикации. Об этом в понедельник, 20 января, сообщил народный депутат («Батькивщина») Андрей Павловский в соцсетях.
«Только перезвонили журналисты «Голоса Украины», с сообщением о том, что несмотря на ночные обещания Януковича приостановить печать драконовских законов, их заставляют ставить эти диктаторские законы к печати», – написал г-н Павловский на своей странице в Facebook.
По мнению нардепа, если скандальный пакет законов будет опубликован и вступит в силу,  это будет означать срыв переговоров об урегулировании кризисной ситуации.
Как сообщал НБН, 16 января депутаты из провластных фракций поднятием рук, без обсуждения приняли пакет противоречивых законов.
В частности, принят закон народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, который устанавливает уголовную ответственность за клевету, запрещает распространение экстремистских материалов, ужесточает регулирование деятельности общественных организаций, позволяет закрывать сайты без решения суда, обязывает регистрировать Интернет-СМИ, запрещает «незаконный» сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранительных органах, судьях и их близких родственниках или членах семьи, разрешает президенту и Верховной Раде досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также содержит ряд других норм, которые ограничивают права и свободы граждан.
Ряд европейских политиков и международных организаций заявили об обеспокоенности процедурой принятия законов и их содержанием.
Однако 17 января президент Украины Виктор Янукович подписал все законы, принятые парламентом 16 января.

Источник: нб

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше