Виды зарядных устройств для автомобильного аккумулятора. Какое лучше выбрать? ®

Автор Галина Шподарева

Аккумулятор – это неотъемлемая и ключевая часть автомобиля, но его важность часто осознается только тогда, когда он полностью разряжается, особенно это актуально в холодные зимние месяцы. Кроме того, аккумулятор может потерять заряд и в периоды продолжительного простоя автомобиля. Чтобы обеспечить его постоянную работоспособность и предотвратить неприятные ситуации, важно регулярно поддерживать заряд аккумулятора. В этой статье мы подробно рассмотрим для чего необходимо автомобильное зарядное устройство, ознакомимся с их разновидностями и укажем ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при выборе такого устройства.

Автомобильное зарядное устройство: виды и особенности

Зарядные устройства можно классифицировать на два основных вида: автоматические и интеллектуальные. Первые (их еще называют трансформаторными) идеально подходят для стандартной зарядки аккумулятора и отличаются простотой в использовании: достаточно подключить зарядное устройство к аккумулятору, включить в сеть, и процесс зарядки начнется. Интеллектуальные или импульсные устройства предназначены для более деликатной зарядки, осуществляя ее в несколько этапов с различной интенсивностью тока, что способствует правильной зарядке и увеличивает продолжительность службы аккумулятора.

При выборе зарядного устройства крайне важно учитывать тип батареи, которая будет заряжаться. Например, для AGM, GEL и кальциевых батарей могут понадобиться специальные зарядки, так как каждый из этих типов требует особого “подхода”. К счастью, вам не понадобится специальных знаний, поскольку производители просто указывают эту информацию в спецификации.

Пуско-зарядные устройства

Пуско-зарядные устройства выполняют двойную функцию: они не только заряжают аккумуляторы, но и способны запустить двигатель в случае его разрядки. Для запуска двигателя устройство выдает короткий импульс тока высокой мощности. Это особенно важно зимой, когда аккумулятор может разрядиться на морозе, и традиционный запуск автомобиля становится невозможным. В таких ситуациях пуско-зарядное устройство становится универсальным и  незаменимым, ведь не всегда под рукой окажется другой автомобиль для “прикуривания”.

Джамп-стартеры

Джамп-стартер, известный также как бустер, представляет собой портативное пусковое устройство. Его ключевая особенность — наличие собственного встроенного аккумулятора, что позволяет запускать двигатель в дороге без необходимости подключения к внешнему источнику питания. Джамп-стартер, фактически являясь мощным пауэрбанком, может использоваться не только для запуска автомобиля, но и для зарядки различных мобильных устройств. Однако для полноценной зарядки автомобильного аккумулятора потребуется использовать специализированное зарядное устройство. Сам бустер удобно заряжается от сети 220В. При относительно небольшой стоимости может выручить в самый нужный момент.

На что обратить внимание при выборе?

Автомобильное зарядное устройство, на самом деле, имеет не очень много критически важных технических характеристик.

  • Напряжение. В современных импульсных зарядных устройствах часто является регулируемым. Многие модели позволяют пользователю самостоятельно выбирать необходимое напряжение или настраивают его автоматически.
  • Максимальный ток. Выбор максимального тока в зарядном устройстве определяет скорость зарядки и способность заряжать батареи большой емкости. Необходимо учитывать, что иногда медленная зарядка с низким током может быть предпочтительнее.
  • Режимы работы и технология зарядки. Различные режимы, такие как десульфатация или пуск, зависят от типа зарядного устройства. Также важен сам метод зарядки. Например, требования к зарядке аккумуляторов AGM, GEL и традиционных с жидким электролитом разнятся, и зарядное устройство должно обеспечивать подходящий метод зарядки для оптимальной эффективности.

Зарядное устройство для аккумулятора автомобиля желательно иметь каждому автолюбителю, поскольку проблемы с аккумулятором могут быть вызваны не только погодными условиями, но и внезапными неисправностями, от которых никто не застрахован.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше