Вопрос питьевой воды для Харьковщины решен: началось наполнение Краснопавловского водохранилища

Автор АТН

В Харьковской области 10 декабря началось наполнение Краснопавловского водохранилища Об этом сообщил руководитель Харьковской ОГА.

«В течение недели в Краснопавловское водохранилище по каналу «Днепр – Донбасс» закачают около 16 миллионов кубометров воды. Этого достаточно, чтобы бескризисно пройти зимний период. Спасибо Кабинету министров Украины и народным депутатам, которые прислушались к позиции Харьковщины и способствовали выделению необходимых средств из Государственного бюджета Украины», – отметил Александр Скакун.

В ХОГА напомнили, что вода из Краснопавловского водохранилища подается в Харьков (около 20% всей воды, потребляемой городом), Харьковский, Дергачевский и Первомайский районы, а также в Лозовую. Краснопавловка – это наливной водоем в Харьковской области. Воду в него подают по каналу «Днепр – Донбасс». По регламенту такие работы должны проводить дважды в год – весной и осенью. Однако этой весной водообмен не осуществили, а минувшей осенью, несмотря на наличие необходимого объема бюджетного финансирования, в Краснопавловку закачали значительно меньше воды, чем было нужно. В результате водоем обмелел, объем воды в нем почти достиг критической отметки.

В ноябре глава Харьковской ОГА Александр Скакун провел совещание с участием руководства канала “Днепр – Донбасс”, Харьковской мэрии, КП “Харьковводоканал” и народных депутатов Украины. На совещании разработали механизм решения проблемы, и уже на следующий день Региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение о том, что неосуществленный водообмен в Краснопавловском водохранилище – это угроза чрезвычайной ситуации. Региональная КТЭБ обратилась в Киев для выделения средств из резервного фонда госбюджета, а народные депутаты поддержали скорейшее прохождение необходимых документов в министерствах. В результате Харьковщина оперативно получила 31 млн грн из Госбюджета. Еще 3 млн грн выделили из областного бюджета. Этого достаточно, чтобы закачать необходимый объем воды.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше