COVID-19 в Украине: в “оранжевую” зону эпидопасности входят 14 областей – данные Минздрава

Автор АТН

По состоянию на последнюю неделю января в “оранжевую” зону эпидопасности по COVID-19 входят 14 областей Украины.

Об этом сообщается в таблице индикаторных показателей для определения регионов с распространением COVID-19 на сайте Министерства здравоохранения.

Коэффициент обнаружения случаев инфицирования в “оранжевых” областях в среднем не превышает 25% при норме в 20%. В то же время, на их фоне выделяются Сумская и Житомирская области, где этот коэффициент составляет 40,9% и 30,2% соответственно.

По динамике уровня госпитализаций при норме в 50% лидируют две области – Днепропетровская (52,6%) и Львовская (74,4%).

Как сообщалось, на сегодняшний день “красный” уровень эпидопасности установлен для Ивано-Франковской и Ровенской областей. Министр здравоохранения Виктор Ляшко прогнозирует, что в ближайшее время в “красную” зону может попасть Черновицкая область. Предпосылки следовать за ними есть и у Львовской области.

“Оранжевый” уровень эпидемической опасности не содержит дополнительных ограничений и определяется сигнальным приближением региона к “красной” зоне. 

“Красный” уровень эпидопасности предполагает ряд ограничений, внедряемых в регионе. В этот период запрещается работа заведений общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос, работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д., работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ, работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров , проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей, работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше